Здоровые растительные масла снижают уровень холестерина

При выборе масла для приготовления здоровой пищи, знайте: не все масла одинаково полезны. Некоторые из них могут увеличить ваш ЛПНП ("плохой холестерин"), в то время как другие могут реально помочь снизить его. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Здоровые масла

Исследования показывают, что высоким содержанием омега-3 жиров и мононенасыщенных жиров в рационе, могут помочь снизить уровень холестерина.

Вы найдете эти полезные жиры в масле из авокадо, рапсовом масле, льняном, оливковом, арахисовом, подсолнечном и масле из грецкого ореха.

Совет: Омега-3 и мононенасыщенные "хорошие жиры" могут обеспечить организм антиоксидантами, витамином Е и селеном. Параллельно со снижением уровня холестерина, хорошие жиры помогают нормализовать кровяное давление, улучшить свертываемость крови и уменьшить воспаление.

Нездоровые масла

Гидрогенизированные масла - это масла, которые обрабатываются производителем для того, чтобы продлить их срок годности. К сожалению, в процессе гидрогенизации могут возникать вредные транс-жиры.

Законодательство в настоящее время требует, чтобы все производители продуктов питания указывали на упаковке количество транс-жиров. Лучший способ избежать употребление транс-жиров - это ограничить потребление жареных продуктов (картофель фри, куры гриль) и хлебобулочных изделий (пончики, торты, печенье, пирожные).

Помните, что не стоит полностью исключать жиры из своего рациона. Согласно рекомендациям Американской Ассоциации Сердца, 30% ежедневных калорий должны поступать в организм из жира.

Ключевые моменты здорового питания:

• Подсчитывайте ежедневное количество калорий.

• Убедитесь, что источником “жирных” калорий являются мононенасыщенные и омега-3 жирные кислоты.

• Ограничьте употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, холестерина и транс-жиров.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм