Железо: чего могли не знать об этом микроэлементе?

Анемия может быть признаком инфекционных заболеваний, онкологических недугов, нарушений кроветворной системы. Но чаще всего малокровие бывает у тех, кто получает недостаточно железа с пищей и много его теряет, а также при повышенной потребности - у детей, к примеру.

Что делать, если в стуле обнаружена кровь (черный цвет) и есть железодефицит?

Черный цвет стула говорит о кровотечении в желудочно-кишечном тракте. Вероятно, вызвали его язвенная болезнь или кровоточащий полип. Необходимо тщательное обследование и лечение язвы, оперирование полипов. Параллельно нужно принимать препараты железа (кстати, они также делают стул темным).

В подобных ситуациях нельзя употреблять грубую пищу - вся еда должна быть вареная или протертая (овощные, крупяные протертые супы). Запрещается все жареное, жирное, копченое, соленое. Можно пить кисломолочные продукты: кефир, ряженку, простоквашу.

Анемия и гастрит с пониженной кислотностью

Организм и так страдает из-за дефицита железа, а атрофия слизистой пищеварительного тракта еще и не позволяет микроэлементу нормально всасываться. В пищеводе появляется ощущение комка, формируется вторичный колит (воспаление кишечника). Изменяется слизистая глаз: склеры становятся голубыми, глаза сухими - возникает конъюнктивит. Нередко больному докучают бронхит или фарингит, но инфекции при этом никакой нет.

Может ли прием аспирина привести к желудочному кровотечению?

Препараты ацетилсалициловой кислоты могут спровоцировать кровотечение в желудочно-кишечном тракте и даже привести к появлению эрозий и язв. Но этого добиться не так просто! Разве что, если имеется повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, или же он был принят с алкоголем, например.

Что означает высокий гемоглобин и эритроциты?

Количество эритроцитов увеличивается при заболеваниях системы крови. Но в молодом возрасте случается такое редко: оно больше характерно для людей после 45 - 50 лет. Эритроцитоз бывает при патологии дыхательной системы, когда возникает препятствие для насыщения тканей кислородом, или почек. Нужно сделать рентген легких, проверить работу почек - нет ли врожденной аномалии почечных сосудов, других недугов. Также эритроцитоз возникает из-за болезней эндокринной системы, например, надпочечников, гормоны которых стимулируют кроветворение. Не надо бить тревогу при таком результате у мальчиков-подростков: у них активно начинают функционировать половые железы (гонады), и гормон тестостерон приводит к выработке повышенного количества эритроцитов. Поэтому показатели гемоглобина и эритроцитов у мужчин всегда выше, чем у женщин.

Также гемоглобин повышается при заболеваниях легких, например, эмфиземе, пневмосклерозе, частых пневмониях. В ответ на кислородное голодание тканей организм вырабатывает белок эритропоэтин, который и приводит к повышению гемоглобина и увеличению количества эритроцитов. Особенно влияет на это бронхит с астматическим компонентом. Бронхоспазм тоже механически препятствует насыщению крови кислородом и вызывает гипоксию.

При повышенном гемоглобине необходимо через полторы-две недели повторять анализ крови. Как говорится, один раз - это случайность, два раза - тенденция к закономерности, а три - закономерность. Если уровень будет высоким, возможно, понадобится дополнительное обследование.

Обратите внимание, если сдать анализы натощак, не выпив даже глотка воды (за ночь с выдыхаемым воздухом организм теряет примерно пол-литра жидкости) кровь сгущается, и всегда повышается гемоглобин.

В следующей статье Вы сможете узнать, кто находится в зоне повышенного риска, какие продукты оказывают влияние на уровень гемоглобина и оказывают ли вообще, как стоит относится к гематогену и много других не менее важных фактов о железе и его поведении в нашем организме...

Дополнительную информацию Вы сможете найти в блоге @cardiodok

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм