Арбузный рай

Разве можно остановиться на одном маленьком кусочке? Да и нужно ли? Давайте разберемся.

Арбуз на 90% состоит из воды. Кроме того, в нем содержится огромное количество веществ, которые способны тем или иным образом влиять на функционирование человеческого организма. А вот наша задача — научиться использовать такой дар природы не только как лакомство, но и как помощь организму.

Что есть в арбузе и зачем это нужно?

  • Клетчатка улучшает пищеварительную деятельность желудка, способна снизить уровень вредного холестерина — воспрепятствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы (в том числе инсульта и инфаркта). Клетчатка также ограничивает всасывание сахаров, потому это прекрасное лечебно-профилактическое средство от диабета
  • Органические кислоты поддерживают кислотно-щелочной баланс, налаживают обменные процессы, стимулируют работу ЖКТ
  • Пектин — санитар нашего организма, который стабилизирует процессы обмена веществ, улучшает перистальтику кишечника
  • Аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант — защищает от стрессов, способствует повышению иммунитета и является отличным средством в борьбе с аллергией и воспалительными процессами
  • Витамины В-группы оказывают благоприятный эффект на работу нервной и сердечно-сосудистой систем
  • Провитамин А способствует выработке ретинола, недостаточное количество которого может привести к повышенной утомляемости, сонливости, ухудшить состояние кожи, ногтей, волос
  • Железо улучшает работу щитовидной железы, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, снижает уровень усталости
  • Магний способствует высвобождению жизненной энергии, оказывает спазмолитическое действие, снижает излишнюю возбудимость. Магний также действует как успокаивающее средство и помогает усваивать глюкозу.

В составе мякоти арбуза множество элементов, которые делают эту ягоду бесценной.

Из этого следует, что арбуз:

  • является природным антибиотиком и полезен при таких заболеваниях, как астма, артрит, атеросклероз, диабет, рак толстой кишки, проблемы с почками
  • при калорийности всего 38 ккал на 100 грамм арбуз является подходящим продуктом для тех, кто хочет сохранить свою фигуру и даже сбросить несколько лишних килограмм: ягода не только утоляет голод, но и выводит лишнюю жидкость из организма, улучшает процессы пищеварения и помогает активизировать обмен веществ.

Часто в своей практике я, как и многие диетологи, использую арбузные дни для интенсивного сброса веса. Мои клиенты их очень любят. Правда при этом всегда нужно учитывать особенности отдельного организма, а также состояние здоровья человека. Если нет серьезных проблем со здоровьем, можно использовать арбузный день два-три раза в неделю на протяжении всего сезона. В результате появится возможность улучшить состояние здоровья, ощутить повышение энергичности и обрести легкость.

Арбузный день

Как может выглядеть такой день.

  • Завтрак 1: арбуз — 250-300 грамм
  • Завтрак 2: арбуз — 250 грамм
  • Обед: суп или овощной салат — 200-250 грамм, мясо или рыба — 100 грамм
  • Полдник: тыквенные семечки — 2 ст. л., чай
  • Ужин: овощной салат — 200-250 грамм, рыба или морепродукты — 100 грамм
  • На ночь: арбуз — 250-300 грамм

Арбузный сезон — успейте насытить организм

Арбуз, являясь природным антиоксидантом, способствует улучшению кровообращения, предотвращению возникновения сердечных болезней и рака, улучшает способность организма взаимодействовать с инсулином, предотвращает старение и улучшает общее состояние человека. Арбуз как кладезь витаминов способствует укреплению иммунитета, улучшению работы мозга и зрения.

Эта гигантская ягода, обладая желчегонным и мочегонным свойством, может стать чудесным вспомогательным средством при лечении заболеваний почек и печени.

Помимо пользы мякоти можно упомянуть также и о свойствах арбузных семечек, которые богаты магнием, белком и легкоусвояемыми жирами. Их можно, не опасаясь, съедать вместе с мякотью, добавлять в салаты в сушеном виде и/или растертыми в порошок — использовать как полезную пищевую добавку к различным блюдам.

Саму мякоть употребляют свежей или в составе салатов, сочетая с другими фруктами. Но лучше арбуз не смешивать с другими продуктами, чтобы в полной мере получить пользу, насладиться вкусом и ароматом.

Арбузный «Суп»

Поделюсь с вами интересным и простым рецептом летнего арбузного супа. Авторство мне не принадлежит, но испробовав его вкус, так хочется предложить и вам полакомиться.

Для приготовления берем мякоть арбуза, помещаем в блендер и измельчаем. В пюре добавляем мелко нарезанный черешок сельдерея, который придаст пикантности блюду. Сюда же отправляются любимые фрукты и/или ягоды (количество определяйте, исходя из своих вкусовых предпочтений). Вот и все. Приятного аппетита!

Важно помнить:

  • Инсулинозависимые больные сахарным диабетом должны максимально осторожно потреблять сладкую мякоть
  • Люди с диабетом 2-го типа могут есть арбуз в небольшом количестве
  • При мочекаменной болезни лучше избегать употребление арбуза, так как могут быть спровоцированы отток мочи и движение камней
  • Необходимо избегать арбузы, в которых высокое содержание нитратов — это опасно для здоровья. Потому принимайтесь за ягоду во время ее естественного созревания.

Используйте арбузный сезон с пользой для своего здоровья. Наслаждайтесь вкусом живой пищи. Разумно подходите к количеству потребляемой ягоды. Благодарите Матушку Землю за такое разнообразие еды и за ту энергию, которую получаете для своей жизнедеятельности на этой Планете!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм