Белки и работа сердечно-сосудистой системы

Тело человека состоит из миллиардов клеток, важнейшим строительным компонентом которых является белок. Если сказать очень просто - белки делают нас такими, какими мы есть.

В настоящее время большое внимание уделяется жирам и их влиянию на состояние сердечно-сосудистой системы.

А как влияют белки на работу сердца и сосудов?

Нарушение обмена белка может встречаться при соблюдении определённых диет, вегетарианстве, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и эндокринных органов. Так как, наш организм - это единый механизм, то изменение работы одних систем будет всегда приводить к нарушению работы всего тела.

Давайте рассмотрим два состояния:

  • недостаточность,

  • профицит белка.

Недостаточность

Белок необходим для переноса молекулы кислорода кровью. Соответственно, при недостаточности белка может развиваться анемия, разной степени тяжести. Со стороны сердечно-сосудистой системы наиболее частыми симптомами анемии являются тахикардия, аритмии, одышка. Данные жалобы не являются специфическими, однако всегда должны учитываться специалистами в проведении дифференциальной диагностики заболеваний.

Профицит

Чрезмерное же употребление белка также будет приводить к изменению внутренних органов и систем. Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться:

  • повышение уровня артериального давления (вследствие нарушения функции почек);

  • повышение уровня холестерина (вследствие нарушения функции печени);

  • дисбаланс белка (может приводить к развитию кетоза, одним из проявлений которого является тахикардия).

Здоровое питание человека - это употребление пищи, сбалансированной по белку, жирам и углеводам. И каждый из этих компонентов необходим для полноценной работы всего организма, в том числе и работы сердечно-сосудистой системы.

Материал предоставлен командой  @doc_4_you

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм