Дислипидемия. Что делать?

Чтобы определиться с выбором тактики при дислипидемии, необходимо действовать по алгоритму:

  1. Оценка основных факторов риска атеросклероза

  2. Оценка клинических проявлений атеросклероза

  3. Проведение лабораторного исследования липидного спектра

  4. Оценка общего сердечно-сосудистого риска

Рассмотрим для начала первые два шага:

  1. К факторам риска атеросклероза относятся:

  • возраст старше 40 лет у мужчин и 55 лет у женщин (или раньше — при менопаузе до 55 лет). Как видно, женщины находятся в более выигрышном положении: до менопаузы они под защитой эстрогенов, повышающих уровень «хорошего» холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП). В целом, чем человек старше, тем выше его риск атеросклероза, первые проявления которого, кстати, начинаются еще в детстве

  • курение (даже одна сигарета в день)

  • артериальная гипертония (артериальное давление ≥140/90 мм.рт.ст. или постоянный прием препаратов от повышенного давления)

  • сахарный диабет 2 типа

  • отягощенная наследственность — ранее начало ишемической болезни сердца у ближайших родственников (до 55 лет у мужчин и до 60 лет у женщин) или повышенный уровень холестерина у ближайших родственников

  • абдоминальное ожирение (объем талии 94 см и более у мужчин и 80 см и более у женщин). Рекомендую внимательно приглядеться к своей талии: 80 и 94 см это не так много визуально, как кажется!

  • наличие хронического заболевания почек.

Очевидно, что на свой возраст, пол и наследственность человек повлиять не может. Но на остальные факторы риска в состоянии повлиять каждый, именно поэтому они называются модифицируемыми и обязательно должны подвергаться коррекции при необходимости.

Внимание! Компоненты нездорового образа жизни — ожирение, гиподинамия, питание с избыточным потреблением насыщенных жиров и рафинированных углеводов — относятся к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Выявление клинических проявлений атеросклероза

Для этого врачом выполняется опрос и осмотр. При дислипидемии могут отсутствовать какие бы то ни было клинические признаки, но иногда можно обнаружить некоторые внешние проявления:

  • Ксантелазмы век – плоские или слегка возвышающиеся над кожей образования желтого цвета

  • Липидная дуга вокруг радужной оболочки глаз беловато-сероватого цвета

  • Ксантомы (мягкие, плоские или чуть выпуклые желтые округлые кожные образования) на разгибательных поверхностях кистей, локтей, коленей, на ахилловых сухожилиях (над пятками). Наличие ксантом чаще характерно для наследственных нарушений липидного обмена

При проведении аускультации сердца с помощью фонендоскопа врач может выслушивать характерные шумы.

Если у Вас возникли вопросы по теме, можете задать их автору @doc.for.health

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм