Холестерин — атеросклероз — смертность

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — главная причина смертности в мире. Ежегодно от них умирает 17,3 млн. человек — это более 30% всех вообще смертей населения планеты и почти половина смертей от неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и сахарный диабет). По оценкам ВОЗ, эти цифры будут только увеличиваться, и в 2030 году от ССЗ погибнут уже 23 млн. человек.

В некоторых странах Европы смертность от ССЗ в последние годы снизилась, уступив первое место онкологическим заболеваниям (у мужчин). Несмотря на то, что с 2003 года наблюдается тенденция к снижению смертности от ССЗ, всё же до настоящего времени ССЗ обусловливают половину случаев смерти. В России, например, 80% из них составляют ишемическая болезнь сердца и мозговые инсульты. Главным виновником развития этих ишемических сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз.

Что такое атеросклероз?

По определению ВОЗ, атеросклероз — это изменения внутренней оболочки артерий, включающие накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, отложение солей кальция и сопутствующие изменения средней оболочки в артериальной стенке. Судя по этому сложному определению, атеросклероз является комплексным системным процессом.

Его коварство заключается в длительном бессимптомном периоде, когда атеросклеротические бляшки приводят к сужению артерий сердца, головного мозга, конечностей, почек, кишечника. Зачастую первым симптомом сразу могут стать инфаркт миокарда, мозговой инсульт, внезапная смерть, наступающие в результате разрыва атеросклеротической бляшки с обнажением ее липидного ядра и тромбоза артерии.

Почему же происходит поражение артерий и рост атеросклеротических бляшек?

В 1865 году Р. Вирхов выдвинул «воспалительную» теорию атеросклероза, рассматривающую бляшки как воспалительную реакцию в ответ на инфильтрацию сосудистой стенки.

Позже, в 1913 году, Н.Н. Аничков сформулировал «холестериновую» теорию атеросклероза, экспериментально доказав роль повышенного холестерина.

«Холестериновая» теория ставилась под сомнение, пока не была доказана в крупных эпидемиологических исследованиях.

А «воспалительная» теория в 2017 году пережила свой ренессанс, когда в исследовании CANTOS противовоспалительное моноклональное антитело показало снижение частоты сердечно-сосудистых событий независимо от снижения уровня липидов.

За 150 лет выдвигались и другие теории, и в настоящее время атеросклероз рассматривается как многофакторное заболевание, в основе которого лежит сочетание нарушений липидного обмена, воздействие поражающих эндотелий факторов и включение иммунологических механизмов с клеточным и гуморальным ответом.

То есть атеросклероз – это не просто повышенный холестерин и не просто воспаление сосудистой стенки. Это сложнейшее сочетание этих и многих других процессов.

Среди факторов риска атеросклероза выделяют:

  • дислипидемию
  • артериальную гипертензию
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • курение
  • сидячий образ жизни
  • наследственность.

Дислипидемия занимает первое место в списке не случайно. Она считается ведущим фактором и обозначает повышенный уровень липидов и/или липопротеидов в крови.

Результаты многочисленных (генетических, патологоанатомических, эпидемиологических, клинических, экспериментальных) исследований доказали, что именно дислипидемия играет ключевую роль в развитии атеросклероза. Хотя она включает в себя широкий спектр нарушений липидного обмена, в оценке прогноза и эффективности лечения ведущую роль играет холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП)  — тот самый «плохой» холестерин.

Как диагностируется дислипидемия и определяется дальнейшая тактика? 

Если у Вас возникли вопросы по теме, можете задать их автору @doc.for.health

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм