Если вам 35 плюс. Необходимые ежегодные обследования для профилактики

Мы уже говорили о том, что если вам 35 плюс, следует каждый год сдавать анализ крови на липидограмму и глюкозу крови. Давайте вспомним правила проведения этого исследования.

Анализы сдаются утром натощак в любой частной лаборатории. Накануне питайтесь, как обычно — не ешьте ничего такого, чего обычно не употреблете. Если в полученном результате уровень глюкозы составляет ниже 5,6 ммоль/л, общего холестерина — ниже 5,2 ммоль/л, липопротеидов низкой плотности — ниже 3,0 ммоль/л, а высокой — выше 1,2 ммоль/л, то вы в безопасности. Но помните, что через год эти исследования стоит повторить — убедиться в том, что все в порядке. Если некоторые результаты не совпадают с желаемым, стоит посетить кардиолога, который расскажет вам, что нужно подкорректировать в образе жизни, чтобы защитить сосуды.

К сожалению, зачастую липидограмму врачи назначают только в тех случаях, когда пациенты предъявляют жалобы на боли в области сердца, одышку, повышение давления или аритмию. В таком случае могу сказать, что у человека с такими проявлениями проблемы с липидограммой уже не один год — именно эти проблемы привели к подобным симптомам.

Почему бы не назначить этот простой и недорогой анализ на десять лет раньше? Мой опыт подсказывает, что ответ может быть только положительный.

Многие из читателей уже знают, что это тот «чудо-анализ», который способен предотвратить инфаркт. Но никогда не лишне повторить пройденный материал и закрепить знания.

Липидограмма определяет уровень общего холестерина и его фракций  (составляющих). Среди них один показатель нам друг — липопротеиды высокой плотности. Они содержатся в морской рыбе и защищают нас от атеросклероза. И три показателя «плохого» жира — триглицериды, липопротеиды низкой и очень низкой плотности. Они приходят к нам в составе животной пищи.

Последний показатель — индекс атерогенности — всего лишь показывает соотношение «плохих» и «хорошей» составляющих.

Чем же плох «плохой» холестерин?

Он имеет свойство откладываться в стенках сосудов, образовывая атеросклеротические бляшки, и сужать просвет сосудов. А эти бляшки в будущем и являются причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда можно отнести не только крайние проявления (инфаркты и инсульты), но и такие проблемы, как снижение зрения и памяти, ухудшение потенции и работы почек, боли в ногах при быстрой ходьбе, да и сам процесс старения организма.

Опытный врач обязательно расскажет вам, какие состояния ускоряют процесс отложения холестерина в стенках сосудов. В первую очередь, это курение, повышенное давление и повышенный сахар крови.

В завершение хочу сказать, что опыт развитых стран, в которых назначают липидограмму и глюкозу крови всем здоровым людям старше 35 лет, показал, что такие простые и дешевые шаги способны продлить продолжительность жизни миллионов людей, а также улучшить ее качество.

А мне остается только напомнить: ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ.

Вопросы автору — доктору Анне Солощенко — можно задать на страничке Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм