Контроль свертываемости крови и уровня холестерина убережет от болезней сердца и сосудов

Для организма процесс образования тромбов является нормальным и необходимым для свертывания крови, что есть защитной реакцией организма на повреждения. Такая функция предотвращает кровопотери и, как следствие, гибель. 

Но есть и обратная сторона. Когда сгусток крови мешает нормальному кровотоку, это становится серьезным риском для здоровья и жизни. Тромбы могут образовываться даже без повреждения сосудов, когда оказывают влияние определенные факторы. В таких случаях речь идет о тромбозе, с которого начинается множество смертельно опасных заболеваний. 

Среди основных причин тромбоза выделяют:

  • изменения в стенках сосудов
  • нарушения и изменения состояний крови
  • нарушение кровотока (например, при фибрилляции предсердий).

Отдельно также стоит отметить, что холестериновые бляшки часто приводят к закупорке сосудов. 

Как снизить риск тромбоза 

Для того, чтобы не допустить образование тромбов, сохранить свое здоровье и сберечь жизнь, необходимо:

  • Отказаться от вредных привычек 
  • Приучить себя к регулярной умеренной физической активности 
  • Контролировать количество и качество жирной и богатой холестерином пищи.

При предрасположенности к повышенному тромбообразованию необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который поможет подобрать необходимые препараты (антикоагулянты) и назначить оптимальную дозировку. 

При этом важно помнить, что при приеме таких лекарств обязательно отслеживается МНО (международное нормализованное отношение). Нормальный показатель для МНО равен 0,85-1,35. Терапию пероральным антикоагулянтом назначают при высоком целевом уровне МНО (обычно, в диапазоне 2-3). 

Для этого нет необходимости постоянно сдавать кровь на анализ в лаборатории. Существует домашняя медицинская техника, которая достаточно проста в использовании. Такой способ может дать менее точные результаты, нежели лабораторные исследования, но погрешность не столь велика. Это доступный метод самоконтроля. 

Не забывайте контролировать уровень холестерина

Также важно контролировать уровень холестерина в крови — рекомендовано проходить обследования не реже 1-2 раз в год. Но при рисках тромбоза контроль уровня холестерина и триглицеридов должен проводиться чаще. Осуществить это можно в специализированной лаборатории или при помощи прибора для домашнего пользования, который прост в использовании и дает возможность измерять уровни глюкозы, холестерина и триглицеридов. Каждый параметр можно оценить отдельно — воспользоваться соответствующей тест-полоской. 

Помните, что эффективный самоконтроль может уберечь от таких страшных заболеваний как инсульт, инфаркт и венозная тромбоэмболия. 

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм