Лечение артериальной гипертонии: как и чем лечить

В лечении артериальной гипертонии есть основные направления:

Базис — изменение образа жизни

Это — основа и залог успеха. В ряде незапущенных случаев модификацией образа жизни можно будет ограничиться (при каких стадиях — читайте тут).

Медикаменты

Если уровень АД постоянно высокий, есть поражения органов-мишеней АГ и/или сердечно-сосудистые заболевания, помимо изменения образа жизни необходимым является медикаментозное лечение. И здесь тоже существует два аспекта:

  1. Неотложные действия при резком повышении АД, гипертоническом кризе

Я всегда расписываю своим пациентам индивидуальную схему действий для купирования гипертонического криза, который проявляется: высоким уровнем АД более 180/100 мм рт.ст., головной болью (чаще в затылочной области) или шумом в голове, мельканием «мушек» перед глазами, тошнотой, одышкой, слабостью, постоянными монотонными ноющими болями/дискомфортом в области сердца, иногда появлением или нарастанием пастозности/отечности кожи лица, рук, ног. 

Первая помощь при появлении симптомов гипертонического криза

Уберите яркий свет, обеспечьте покой и доступ свежего воздуха, измерьте АД несколько раз с интервалом в 1-2 минуты на разных руках. Если его верхний уровень выше или равен 160 мм.рт.ст. — необходимо принять гипотензивный препарат, ранее рекомендованный врачом.

Своим пациентам я настоятельно рекомендую пользоваться прописанной схемой. Препараты всегда должны быть при себе!

  1. Контроль АД

Постоянный прием снижающих АД препаратов (гипотензивных).

Современные гипотензивные лекарства, как правило, комбинированные (в одной таблетке несколько компонентов с различным действием). Действие такого типа лекарств длится 24 часа — если их принимать в одно и то же время регулярно, на момент приема очередной таблетки АД еще не успевает повыситься.

Самая распространенная ошибка! 

Многие, измерив АД и увидев 120/80, решают очередную таблетку не принимать, опасаясь чрезмерно его снизить. Что дальше делают? Измеряют АД каждые полчаса до обеда, дожидаются его повышения (таблетка-то в конце концов прекращает работать), и затем только принимают препарат.

Как видите, это излишняя трата энергии и времени.

А бывает наоборот: встречается такой тип гипертонии, когда АД повышается только ночью (или только днем), а в остальное время цифры нормальные. Здесь нужно сразу исключить ночное апноэ, а гипотензивные препараты назначать лучше те, которые имеют короткое действие (с периодом действия до 12 часов).

Как видите, нюансов может быть много.

Препарат для контроля за АД нужно подбирать индивидуально. Это редко получается с первого визита. Но получается всегда. Нет гипертонии, которую нельзя было бы взять под контроль. За исключением некоторых случаев вторичной АГ — но это отдельная история.

Существуют пять основных классов гипотензивных препаратов с доказанным многими исследованиями действием. Они не просто снижают АД, а еще и защищают органы, повреждаемые гипертонией. Им, а лучше их комбинации в небольших дозах, нужно отдавать предпочтение для установления контроля за АД.

Даже если вам уже назначены лекарства «от давления», изменение образа жизни позволит их минимизировать, а в будущем, возможно, некоторые из них даже отменить.

Немедикаментозные меры

  1. Борьба со стрессом! Вы сразу же справедливо спросите меня: «КАК? Это невозможно!». Конечно, везде «соломку не подстелишь», но минимизировать стресс под силу каждому

  2. Нормализация сна: сон 6-8 часов в сутки не позднее 23 часов

  3. Отказ от курения

  4. Убираем лишний вес

  5. Повышение физической активности: умеренные аэробные нагрузки не менее 30 минут 3-5 раз в неделю, не менее 8000 шагов день

  6. Изменение питания: не менее 5 порций (500 грамм) овощей и фруктов в день, ограничение соли до 5 г/сутки (чайная ложка без горки для досаливания при условии отсутствия соли в процессе приготовления пищи), отказ от легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье, сладости), изделий из белой муки (заменяем на цельнозерновые продукты), не менее 2 порций морской рыбы в неделю, жиры на 2/3 должны быть растительными, на 1/3 — животными.

Медикаментозное лечение артериальной гипертонии

Существует пять основных классов препаратов для лечения АГ с доказанным эффектом:

  1. Ингибиторы АПФ (все они заканчиваются на -прил: эналаприл, периндоприл и прочие)

  2. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов (заканчиваются на -сартан: валсартан, телмисартан и др)

  3. Блокаторы кальциевых каналов (преимущественно, расширяют сосуды: нифедипин, амлодипин и др.)

  4. Диуретики (мочегонные)

  5. Бета-блокаторы (преимущественно, урежают пульс — например, конкор)

И есть еще ряд дополнительных групп препаратов — физиотенз, доксазозин, метилдопа, алискирен — для более узких групп пациентов.

Препараты с недоказанной эффективностью при АГ — дибазол, папаверин, магния сульфат.

И самое главное — не занимайтесь самолечением! Препараты должен назначить врач! То, что «помогает соседке», Вам может быть противопоказано!

Если у Вас остались вопросы, можно смело задавать их автору @lera_doctor

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Публикация не заменяет консультацию специалиста.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм