Спортивное питание. Инструкция к применению (1 часть)

В современном мире спортивное питание стало предметом внимания не только в спортивном обществе, но и среди обычных людей, которые стараются держать свое тело в форме и укреплять тем самым общее здоровье. По сути речь может идти почти о каждом из нас. И тут, как и в любом другом вопросе, важно обладать достаточным количеством знаний и доступом к нужной информации, чтобы сопоставить все «за и против», чтобы принять правильное решение. Ведь мы помним, что здоровье (сердца в том числе) зависит от всего, что с нами происходит, что на нас влияет, а прежде всего — от нас самих. Знание — сила!

Как проходит обычный день молодого человека, который ведёт активный образ жизни, пытаясь совмещать учёбу, работу и физические нагрузки в спортивном зале или в фитнесклубе?

Ранний подъём, чашка кофе, отсутствие полноценного первого и второго завтрака, бизнес-ланч в сомнительном кафе, перекусы сладким во второй половине дня, поздний и обильный ужин. В данных условиях занятия спортом оказывают, как это не странно звучит, не положительный, а скорее отрицательный эффект! Тренировки при тотальном энергодефиците, при нехватке белка, витаминов и микроэлементов приводят к быстрому исчерпанию запасов, что, в свою очередь, приводит к «срыву адаптации», подавленности всех метаболических процессов в организме. Попав в метаболическую «яму» люди оказываются заложниками таких состояний: иммунодефицит, синдром хронической усталости, лептинрезистентность, инсулемия, саркопенический синдром, ожирение, МС, СД2 типа. Причём, зачастую, это один или несколько порочных кругов, которые порождают новые дефициты и сопутствующие нарушения.

Отсутствие результатов – это лишь верхушка айсберга, но почему то именно этот факт больше всего расстраивает людей! Вот структура среднего обывателя: питаясь обычной пищей, недобирает приблизительно 10-15% белка, около 13-18% сложных углеводов, компенсируя их простыми углеводами и перебирает примерно 15-25% жиров за счёт тугоплавких жиров, испытывая нехватку полиненасыщенных жирных кислот. Естественно, никакие тренировки и никакая спортивная наука при такой структуре питания не в состоянии обеспечить результат, какую бы цель вы не ставили.

Можно ли обойтись без СП?

Итак, основные вопросы, которые мучают многих людей. Можно ли обойтись без СП? Можно ли добиться высоких результатов, употребляя лишь обычную пищу? Можно! Но время достижения цели, естественно, будет больше. Истина, как известно, лежит всегда посередине. Одинаково лукавят и те, кто говорит, что без СП никуда и те, которые утверждают, что добились чемпионских титулов без помощи СП. Тем не менее, очень странно выглядит рацион какого-нибудь молодого человека, который плохо питается, но при этом попивает протеиновый шейк. Как бы мы не хотели, но СП все равно останется добавкой, а не основным компонентом пищи. Поэтому сначала надо наладить питание, а уж потом скупать красивые баночки со СП.

Кому и зачем показано употребление СП?

1. Серьёзно занимающимся спортсменам, т.к. для них недопустима нехватка каких-либо питательных веществ. Рационы таких атлетов зашкаливают за 5-6 тысяч калорий и без добавок очень тяжело перерабатывать такой объём пищи. Организм просто не состоянии выделять такое количество энзимов и гормонов для усвоения пищи. В данном случае надо учитывать низкое содержание питательных веществ в современной пище. За последние годы очень обеднели почвы, в рационе появилось большое количество новых аллергенов, при выращивании применяются ГМО-технологии, используется великое множество химических удобрений, конечным потребителем которых, является человек. Поэтому банальное увеличение пищевых нутриентов – это не выход.

2. СП является мощным психологическим фактором для поддержки спортсмена. Это знаменует собой переход на новый уровень тренировок.

3. Людям, которые ведут активный образ жизни, испытывая постоянный стресс или нарушения сна.

4. Людям, испытывающим тяжелые физические нагрузки.

5. Людям, которые ставят специфические цели. Например, существует ряд специальных добавок для марафонцев, для спринтеров. В бодибилдинге основная цель – это достижение определенного декоративного эффекта, поэтому те схемы и препараты которые используются в культуризме и в фитнесе, абсолютно не подходят для циклических видов спорта, где главное – это секунды, метры и количество поднятых килограммов.

Весьма показательна история «выкармливания» многократного олимпийского чемпиона по плаванью Фелпса. С ним работала целая команда врачей-диетологов, которые разработали для него специальный рацион питания и употребления добавок. Его рацион учитывал тот важный фактор, что человек большую часть суток находится в горизонтальном  положении во взвешенном состоянии в воде. Строгое соблюдение этих рекомендаций, тренировки и фантастическая генетическая одаренность привели к тому, что с каждой Олимпиады он возвращается триумфатором с 5-6 золотыми медалям!

6. Некоторые питательные вещества усваиваются лучше в виде биодоступных соединений в составе добавок (фолаты, витамин К). В некоторых препаратах сознательно удалены антагонистичные соединения, которые нивелируют действие других веществ (например, железо, являясь мощным оксидантом, снижает активность витаминных комплексов). И наоборот: в добавках часто специально комбинируются синергисты (магний и витамины группы В, цинк и селен, витамин В12 и фолаты).

То есть речь идёт о фортификации питания, а не о подмене обычной еды добавками. К сожалению, некоторые компании предлагают подобную стратегию, предлагая заменять сначала один, потом два и три приёма пищи протеиновыми смесями. В этом случае нарушается структура пищи. В добавках нет клетчатки, они лишены генетических маркеров, по которым наш организм тысячи лет опознавал пищу, отторгая чужеродные продукты и усваивая полезные. Питаясь преимущественно добавками, человек вносит диссонанс в работу желудочно-кишечного тракта, нарушая слаженную работу органов и желез внутренней секреции. Если бы всё было так просто, человечество давно бы питалось из тюбиков. Безусловно, есть специальные группы людей (космонавты, военные), для которых разрабатываются специальные формы питания, но это скорее исключение из правил.

Кому же спортивное питание не показано?

1. Детям и подросткам (до 16 лет), чья пищеварительная и ферментативная системы не готовы к усвоению белковых концентратов и многих оптимизаторов. Изменяя химическую среду организма, спортивные добавки могут вызвать негативные патологические процессы. Надо учитывать, что многое препараты имеют ярко выраженные вкусы, которые достигаются за счёт химических эссенций. Различные пеногасители, камеди, красители, загустители могут вызвать пищевую непереносимость или даже истинную аллергию.

2. Планирующим беременность, беременным и кормящим матерям. По тем же причинам, что и подросткам, но добавляется аспект безопасности питания для будущего ребёнка. Многие соединения, безопасные для взрослого человека, могут оказать тератогенное воздействие на плод, проникнув через плацентарный барьер. При кормлении многие химические соединения попадают в организм младенца с молоком матери

3. Людям, которые имеют в анамнезе острые или хронические заболевания, особенно ЖКТ. Многие компоненты СП (особенно белки) обладают провоспалительным действием и могут спровоцировать обострение заболевания.

4. СП не показано в тех видах спорта, где это не оправданно. Также пустой тратой денег будет питание новичков, уровень нагрузок у которых, не вызывает в организме состояние повышенного запроса на питательные вещества.

Продолжение следует...

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм