Спортивное питание: инструкция к применению (2 часть)

Наиболее популярная категория спортивного питания – белковые концентраты и гидролизаты. К ним относятся концентраты молочного, яичного белка, концентрат сывороточного белка, концентрат соевого белка (изолят), сочетание вышеперечисленных продуктов.

Белковые концентраты обладают определёнными преимуществами: низкое содержание жиров, низкое содержание холестерина и пуринов, добавки витаминов и микроэлементов, долгий срок хранения, лёгкость и простота приготовления, высокая биологическая ценность, быстрая усваиваемость, более низкая цена по соотношению с мясом (спорный вопрос).

Индустрия производства белковых концентратов – это миллиардный бизнес. И очень важно понимать, что основные производители – это компании-владельцы технологий. Но их немного! Основная масса компаний – это перекупщики или компании, которые работают на устаревшем оборудовании.

Основным показателем белковых препаратов является биологическая ценность - не имея каких-либо измерений, этот показатель дает понять, как организм усваивает соответствующий белок. Для того, чтобы определить БЦ белкового концентрата, эксперты измеряют количество белка и усвояемость азота (основного составляющего компонента белка) по сравнению с количеством разрушенного азота. Теоретически эта величина не может быть выше 100. К сожалению, я видел продукты с более высокими показателями. Некоторые компании, пытаясь поразить воображение покупателя рисуют несуществующие цифры. К примеру, яичный белок обладает наивысшим показателем – 100, а вот молочный белок-казеин, – всего лишь 70.

Вторым важным показателем, который должен быть указан, является химическая ценность, которая указывает, насколько активны аминокислоты в организме. Для этого содержание белка сравнивают с эталоном (Белок FAO-WHO), который представляет собой стандарт белкового концентрата, необходимый для полноценной диеты. Химическую ценность определяю в противовес содержанию аминокислот. Поставщики часто путают ХЦ с БЦ. Показатель ХЦ может быть больше 100 и серьёзные производители указывают этот показатель.

Многие компании до сих пор использую устаревший метод ион-фильтрации, при котором изменяется сам белок и остаётся высокое содержание лактозы. Многие спортсмены предпочитают более передовые препараты с перекрестной фильтрацией (CFM), которая обеспечивает высокие концентрации белка (не ниже 90%), отсутствие лактозы и повышенную степень усвоения (больше на 30% по сравнению с аналогами). При этом сохраняется качественная структура белка. Это высокое содержание незаменимых аминокислот (не менее 45%), из которых 25% приходится на ВСАА.

Очень хорошим показателем является обогащение концентрата иммуноглобулинами (до 10%) и полным спектром витаминов и минералов (в дозировках не ниже рекомендуемых суточных доз – RDA).

Помимо этого необходимо обращать внимание на такие косвенные факторы: хорошая растворимость препарата в ручном шейкере, вкусовая палитра – не менее трех-четырех вкусов, приятный запах, хорошее усвоение организмом в течении 90 минут.

Часто встречаются двух-, трех- и даже четырёх компонентные белковые концентраты. Иногда это оправданно, чаще — нет.

Запомните! Ваш организм усваивает не белок, а аминокислоты.

В кишечнике происходит утрата видовой принадлежности продукта. То есть белок обезличивается и распадается на пазлы-аминокислоты. Он попадает в печень, где и проходит основная масса белковосинтезирующих процессов. Белковый синтез идёт по принципу «всё или ничего». Не будет хватать даже одной аминокислоты – весь процесс синтеза белка нарушится. Это важно понимать тем, кто является веганом или вегетарианцем. Для них приём белковых концентратов или аминокислот жизненно важен. Источником могут быть синтетические аминокислоты или белковые концентраты из сои или других источников растительного белка (водорослей).

Аминокислоты. Вторая по популярности добавка. Требования к аминокислотам в принципе те же, что и белковым концентратам, но самое главное - сбалансированный аминокислотный профиль. То есть аминокислоты должны быть представлены в дозировках не ниже суточных доз, а некоторые и выше (ВСАА).

В свое время была идея давать людям аминокислоты поодиночке. Но выяснилось, что не все аминокислоты хорошо усваиваются таким образом. Позже обнаружилось, что наилучшей формой являются пептидные формы аминокислот – ди- и трипептиды. В современных препаратах как раз чаще предлагаются синтетические формы аминокислот в таком виде.

Это тот редкий случай, когда не надо бояться слова «синтетический». Как выяснилось, именно такая форма лучше усваивается нашим организмом. И, тем не менее, в продаже часто встречаются отдельные аминокислоты: L-глутамин, L-цистеин, аргинин, орнитин, глицин и пр. - класс так называемых функциональных кислот, которые улучшают выработку определенных гормонов или участвуют в важных химических реакциях.

В последнее время особую популярность приобрели такие добавки, как ВСАА, креатин, L-карнитин. ВСАА – это три аминокислоты (валин, лейцин, изолейцин), которые наряду с глютамином являются глюкозообразующими и участвуют в процессе глюконеогенеза. Однако ведутся споры о целесообразности приёма этих довольно дорогих препаратов. Дело в том, что процесс глюконеогенеза активируется в периоды истощения гликогенового депо. Если диета сбалансирована и истощения не происходит, потребность в повышенных дозах этих аминокислот спорна. В последнее время чаще звучат обвинения в сторону приема повышенных доз креатина. Обладая воллюмизирующим эффектом (задержка воды), данный препарат может приводить к функциональной гипертрофии миокарда и пролабированию створок сердечных клапанов при интенсивных нагрузках.

Важным требованием к аминокислотным и другим препаратам является соблюдение стандартов GMP, применение веганских, безглютеновых и безлактозных технологий при производстве капсул. Кстати для транспортировки лучше употреблять аминокислоты и другие препараты в капсулах. Капсула – хороший способ миновать кислое содержимое желудка и обеспечить максимальный эффект, доставив аминокислоту в кишечник.

Оптимизаторы. Наименее изученные эффекты

Вы наверняка обратили внимание на великое множество небольших баночек с непонятными надписями? Иногда сами продавцы толком в них не разбираются. В данной статье я не буду посвящать им много внимания. Можно сказать одно – многие из этих препаратов пришли из профессионального спорта, где им и место. Многие, при неправильном применении, просто опасны! Например группа популярных жиросжигателей. Они практически все действуют опосредованно через активацию щитовидной железы. Но наши эндокринные органы – это отлаженный и сыгранный «оркестр»! Заставьте звучать громче одну скрипку и будет какофония!

Поэтому, прежде чем покупать подобные препараты, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, многое из того, что стоит в спортбарах, вам и не нужно.

Будьте здоровы!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм