Благоприятная генетика — хорошо. Но нездоровый образ жизни может все испортить

Результаты исследования, проведенного командой ученых из Медицинского центра Гронингенского университета, показывают, что нездоровый образ жизни, независимо от благоприятных генетических данных, связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких, как ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий, инсульт, гипертония) и сахарного диабета. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Cardiology, были проанализированы данные около 339 000 человек.

Один из авторов исследования, профессор Пим ван дер Харст, сказал: «Полученные результаты демонстрируют, что здоровый образ жизни очень важен для всех нас. Благоприятная генетика хороша, но нездоровый образ жизни — курение, неправильное питание и низкий уровень физической активности — может увеличить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, приравняв ее с таковой у людей с высоким генетическим риском. А если у человека к тому же имеется генетическая предрасположенность к развитию заболеваний сердца, вести «идеальный» образ жизни особенно важно, поскольку шансы заболеть удваиваются».

Следовательно, полученные результаты подразумевают необходимость улучшения образа жизни для всех, независимо от генетической предрасположенности.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм