Препараты, повышающие уровень холестерина в крови

Некоторые препараты для лечения артериальной гипертензии или гормональных нарушений могут плохо влиять на уровень концентрации липидов в крови. Это проявляется повышением уровня ЛПНП и триглицеридов или снижением холестерина ЛПВП. Это неприятно, особенно если раньше у вас не было проблем такого рода. К тому же, принимая лекарства, снижающие уровень холестерина, вы можете обнаружить, что они не эффективны.

Ваш врач должен знать, какие лекарства вы принимаете, чтобы предотвратить нежелательные последствия и справиться с воздействием, которое они могут оказывать на ваш организм.

Ниже приведен список наиболее часто используемых препаратов, которые потенциально способны повлиять на уровень липидов крови:

Преднизолон

Этот препарат показан при отеках, чувстве жара и болезненности, сопровождающих большинство воспалительных процессов. Облегчая ваше состояние, они могут повышать уровень триглицеридов, холестерина ЛПНП и ЛПВП. Некоторые исследования показали, что повышение уровня холестерина крови наступает уже спустя две недели после начала лечения преднизолоном.

Бета-блокаторы

Обычно их назначают для снижения артериального давления. Также они применяются в лечении некоторых заболеваний сердца. Несмотря на их явные преимущества, бета-блокаторы снижают уровень ЛПВП и повышают уровень триглицеридов крови. В большинстве случаев эти изменения незначительны. Важно также отметить, что не все бета-блокаторы обладают таким эффектом. Вот список препаратов, которые способны немного изменить липидный профиль крови:

  • атенолол
  • бисопролол
  • метопролол
  • надолол
  • пропранолол.

Амиодарон

Амиодарон применяют при различных видах сердечной аритмии, и у него множество побочных эффектов. К одним из незначительных принадлежит повышение уровня холестерина. Преимущественно возрастает уровень холестерина ЛПНП, в то же время на уровень ЛПВП и триглицеридов он не влияет.

Эстроген

Эстроген – это женский половой гормон, который используется в качестве противозачаточного средства и заместительной гормональной терапии. Многие годы его считали кардиопротектором – препаратом, защищающим сердце путем повышения уровня ЛПВП. Это привело к тому, что многие женщины после наступления менопаузы начали его принимать в качестве заместительной гормональной терапии с целью профилактики заболеваний сердца. Однако, недавние исследования показали, что кардиопротекторного действия в климактерическом периоде эстроген не оказывает. Механизм его влияния на развитие инфаркта миокарда неизвестен. К тому же, эстрогены способны вызывать повышение уровня триглицеридов.

Прогестин  

Прогестин является формой женского полового гормона прогестерона, который применяется в качестве орального контрацептива и заместительной гормональной терапии, отдельно или в комбинации с эстрогеном. Высокий уровень прогестина сопровождается снижением уровня ЛПВП. В комбинации с эстрогеном он нивелирует благоприятное воздействие и вызывает повышение уровня ЛПВП.

Анаболические стероиды

В их числе тестостерон – мужской половой гормон, применяемый при задержке полового созревания у мальчиков, а также при некоторых видах импотенции. Незаконно его также используют, чтобы нарастить мышечную массу. Этот препарат повышает уровень ЛПНП и снижает ЛПВП. Инъекционные препараты оказывают менее выраженный пагубный эффект по сравнению с пероральными.

Циклоспорин

Применяется для подавления иммунной системы. Его используют после трансплантации органов для профилактики отторжения трансплантата, или для лечения ревматоидного артрита и псориаза. Исследования показали, что циклоспорин повышает уровень холестерина ЛПНП.

Ингибиторы протеаз

Нашли свое применение в лечении ВИЧ. Они преимущественно повышают уровень триглицеридов и снижают уровень холестерина ЛПВП, но механизм этого действия не известен. Пациентам, которые принимают эти препараты, иногда назначают фибраты и статины с целью нормализации липидного профиля крови.

Диуретики (мочегонные препараты)

Применяются при лечении артериальной гипертензии и отеков. Существует два типа диуретиков, способных повысить уровень холестерина:

  • тиазидные (гидрохлортиазид, хлортиазид, метолазон)
  • петлевые (фуросемид, торсемид, буметанид).

Тиазидные диуретики вызывают временное повышение уровня общего холестерина, триглицеридов и холестерина ЛПНП, обычно не влияя на уровень холестерина ЛПВП. Это повышение колеблется в рамках 5-10 мл/дл. В настоящее время единственным тиазидным диуретиком, не оказывающим влияния на липидный профиль, является индапамид.

Петлевые диуретики ведут себя подобно тиазидным, а некоторые из них незначительно снижают и уровень холестерина ЛПВП.

Если вы принимаете диуретики для лечения высокого артериального давления, врач может рекомендовать вам придерживаться диеты с низким содержанием жиров. Если же у вас высокий уровень липидов крови, может потребоваться периодический мониторинг липидного профиля, чтобы убедиться, не повысился ли он до критических цифр. В некоторых случаях нежелательное воздействие диуретиков на уровень липидов может носить временный характер. Но если он сохраняется долгое время после начала лечения, может понадобиться дополнительное лечение для снижения уровня холестерина.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм