Диета ПОРТФОЛИО (Portfolio) для снижения риска сердечных заболеваний

Исследователи Университета Торонто определили, что диета под названием Портфолио, в основе которой лежит употребление продуктов растительной природы, с достаточным включением орехов, растительных белков, растворимой («клейкой») клетчатки, растительных стеролов), ранее предназначенная для снижения холестерина, ослабляет действие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых повышенное АД, высокие цифры триглицеридов в крови и воспалительные процессы.

Чтобы выяснить действие этой диеты, ученые провели мета-анализ данных контролируемых исследований длительностью более 3 недель и с количеством участников свыше 400 человек. Было обнаружено, что (помимо снижения уровней ЛПНП примерно на 17%)  диета Портфолио также обеспечивает уменьшение уровня аполипопротеина В, общего холестерина, триглицеридов, снижает систолическое и диастолическое артериальное давление, уровень С-реактивного белка и прогнозируемый 10-летний риск ССЗ.

Может показаться, что диета сложна для повседневного применения, но можно обогатить рацион определенными растительными продуктами (миндаль, горох, чечевица, овсяные отруби, баклажаны, томаты, брокколи, свежие фрукты), что также обеспечивает преимущества для здоровья.

«Одно из преимуществ диеты определяется ее адаптивностью: можно включить в рацион один или несколько из рекомендуемых продуктов — лучше меньше, чем совсем ничего», — комментирует Джон Сивенпайпер (John Sievenpiper), младший научный сотрудник Кафедры диетологии Университета Торонто, штатный доктор и ученый Гостпиталя Св.Майкла (St. Michael’s Hospital).

Результаты исследования — дополнительное подтверждение важности правильного питания и здорового образа жизни, которые дают возможность предотвратить накопление плохого холестерина и сократить риски ССЗ и воспаления. Наиболее любопытны выводы относительно воспаления, так как появляется все больше доказательств взаимосвязи последнего как с сердечно-сосудистыми недугами, так и другими патологическими состояниями, включая онкологию.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм