Анорексия и тревожные признаки сбоев в работе сердца

К сожалению, нервная анорексия представляет собой растущую проблему среди детей и молодых людей. Дети с тревожным расстройством могут попасть в группу высокого риска. Принято считать, что этому заболеванию подвержены в основном женщины, но и молодые люди, и мужчины все чаще страдают от этой болезни. Ранняя диагностика и лечение необходимы, чтобы предотвратить перерастание анорексии в хроническое состояние и свести к минимуму риски для здоровья. Показатели смертности от анорексии оцениваются между 5-6%.

Анорексия и сердце

Четыре основные модели поражения сердца, как при краткосрочном, так и долгосрочном воздействии нервной анорексии:

1. Истощение сердечной мышцы. Так же, как и мышцы скелета, сердечная мышца теряет массу. У пациентов с большим стажем анорексии сердечные стенки становятся тонкими и ослабевают. Камеры сердца увеличиваются. Насосная функция сердца снижается, а вместе с ней и артериальное давление. Органы, которые очень чувствительны к кровяному давлению и кровотоку (такие как почки и печень) начинают разрушаться. К счастью, с увеличением веса и пополнением запасов необходимых витаминов и минералов, сердечная мышца обычно восстанавливается.

2. Нарушения сердечного ритма. При анорексии встречаются разнообразные нарушения ритма сердца. Одним из таких является брадикардия (медленный сердечный ритм). Это является особой проблемой для людей со слабой сердечной мышцей. Обычно, если функция сердца ослабевает и меньше крови поступает с каждым ударом, сердце производит большее количество ударов в минуту, чтобы поддерживать стабильный кровоток. При анорексии запасы энергии в сердце так истощены, что сердечный ритм не может увеличиваться, чтобы компенсировать сердечную недостаточность. Это приводит к падению артериального давления, что в свою очередь провоцирует нарушения в функционировании всех остальных органов.

Еще одной проблемой является учащенный сердечный ритм. Люди, как правило, наиболее чувствительны к такого рода нарушениям. Это может привести к возникновению опасных сдвигов и потере электролитов тела - натрий, калий и магний. Электрические аспекты сердца, которые создают сердцебиение, критически зависят от этих элементов. Когда их уровень резко снижается, может развиться хаотическое электрическое состояние в нижних камерах сердца, что приводит к остановке сердца.

3. Потеря вегетативной регуляции сердца и кровеносных сосудов. Наши тела могут так много. Мы даже не подозреваем, какими возможностями обладает наш организм. Например, простое положение сидя или стоя требует множественных сложных преобразований в организме. Среди прочего - сокращение кровеносных сосудов для повышения кровяного давления и частоты сердечных сокращений. У людей с анорексией эти рефлексы могут быть поражены или утеряны, ведет к снижению артериального давления при ходьбе, в положении сидя или стоя. Это может проявляться обмороками и даже когнитивными изменениями.

4. Пролапс митрального клапана. Пролапс клапанов сердца является наиболее распространенной и часто совершенно неопасной аномалией развития клапанов сердца, при которой во время сокращения сердца наблюдается ненормальное выпячивание створок клапана. Основной причиной пролапса клапанов сердца является слабость соединительной ткани, из которой состоят клапаны. Грубые формы пролапсов, при которых работа сердца нарушается в значительной степени, требуют медикаментозного или даже оперативного лечения.

Около 20% людей с анорексией страдают от пролапса митрального клапана. К сожалению, такое состояние клапанов сердца, сохраняется даже после увеличения веса.

Как узнать, что это анорексия?

По данным Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации (DSM-5), диагноз нервной анорексии зависит от каждого из следующих критериев:

  • умышленное ограничение калорий, продуктов питания и расхода энергии, чтобы удерживать низкий вес тела, который определяется как индекс массы тела, менее чем 18,5;
  • интенсивный страх перед набором веса или поведение, которое предотвращает его набор (интенсивные физические нагрузки и ограничения в пище, несмотря на недостаточную массу тела);
  • искаженное личное восприятие формы тела, веса и характеристик, что приводит к негативному влиянию на чувство собственного достоинства и как результат - отрицание недостаточного веса.

Есть две основные формы нервной анорексии. Они определяются моделью поведения или симптомами 3-х месячного периода:

  1. Ограничение потребления пищи, что приводит к значительной потере веса из-за диет, голодания и / или чрезмерных физических нагрузок.
  2. Переедание или обжорство, чередуемое с искусственным опорожнением желудка (рвота, ненадлежащее использование диуретиков, клизм или слабительных средств).

Когда следует обратиться к врачу

Если поведенческие модели характеризуют вас - обратитесь к врачу. Есть много способов лечения анорексии. Первый шаг заключается в осознании заболевания. Помните, что одним из атрибутов анорексии является неспособность признать проблему в себе, несмотря на явные признаки.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм