Седые волосы и риск ишемической болезни сердца

Седина и ишемическая болезнь сердца приходят с возрастом. Новое исследование показывает, что седые волосы могут быть признаком болезни сердца.

При атеросклерозе внутри кровеносных сосудов образуются бляшки. Формируясь из холестерина, жира, кальция, других соединений, со временем они снижают эластичность артерий, нарушают кровоснабжение сердца и других жизненно важных органов. Отсутствие соответствующего лечения атеросклероза дает толчок к развитию серьезных заболеваний сердца, включая инсульт, инфаркт и сердечную недостаточность.

Одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных атеросклерозом, есть коронарная болезнь сердца (известная также как ишемическая болезнь сердца).

Известный факт — старение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, появление атеросклероза и седых волос имеют схожие причины, среди которых: повреждение ДНК, увеличение окислительного стресса и старение клеток. Исследователи полагают, что количество седых волос у пожилых людей коррелируется с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты проанализировали данные 545 мужчин с подозрением на ИБС, разделив их на несколько подгрупп (по количеству седых волос). Участники также были обследованы при помощи мультиспиральной компьютерной томографии и коронароангиографии.

Количество седых волос у мужчин ученые оценивали по следующей шкале:

  • 1 — без седых волос
  • 2 — темных волос больше, чем седых
  • 3 — тёмных и седых волос в равном количестве
  • 4 — седых волос больше, чем тёмных
  • 5 — все волосы седые.

Кроме того, ученые собрали клинические данные о факторах риска развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина в крови и наличие в семейном анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом было показано, что возраст, седые волосы, высокое артериальное давление и нарушение уровня липидов помогают спрогнозировать атеросклеротическое поражение коронарных артерий независимо друг от друга. Также ученые установили, что у пациентов с ишемической болезнью сердца седых волос было больше, а уровень кальцификации стенок коронарных артерий был существенно завышен.

Для конкретики: у людей, количество седых волос которых оценивалось по вышеупомянутой шкале от «3» до «5», был повышен риск развития ишемической болезни сердца, независимо от возраста или факторов риска.

Результаты исследования доказывают: седые волосы, независимо от хронологического возраста, указывают на биологический возраст и могут сигнализировать о повышенном сердечно-сосудистом риске. Специалисты будут проводить аналогичное исследование с участием женщин, чтобы подтвердить связь между появлением седины и вероятностью ишемической болезни сердца.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Данная публикация не может заменить консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм