Эхокардиограмма. На что обратить внимание?

По опыту, на ЭХО обычно приходят, когда чувствуют боли в сердце.

Сердце умеет болеть очень особенно, укладываясь в точную клиническую картину.

Боли короткие, на пике нагрузки, без связи с положением тела (вазоспастическая стенокардия в моей практике 12 лет попадалась раз 5), длительные боли (особенно по ночам - невроз/остеохондроз). Отличительные симптомы информативнее, чем ЭХО (УЗИ сердца).

И болит оно, и страдает, и отражает свое страдание на мониторе ЭХОКГ замедлением движения слабо кровоснабжаемой стенки - это называется гипокинез.

Акинез - отсутствие сокращений стенки - наблюдается, когда уже случился удар, и мышцу заместил рубец. Это последствия уже перенесенного инфаркта, и мы оцениваем эти изменения постфактум, потому что предболезнь, или начинающиеся стенозы коронаров, на ЭХОКГ, к сожалению, не видны.

В полном покое сердцу нужно в 40 раз меньше кислорода - и ишемия не видна. Выявляется нехватка кровообращения только на пике физической нагрузки!

Экзотическое СТРЕСС-ЭХОКГ инвазивно и мало доступно: датчик вводят в пищевод, а стенку желудочков и предсердий раздражают электрическим током.

Я предпочитаю оценивать ишемию и степень стенозирования артерий, питающих мышцу, по суточному исследованию ЭКГ, и заставляю своих пациентов бегать с датчиками до 21 этажа. Причем так аккуратно, чтобы не трясти спиной и не вспотеть (а то датчики отклеятся). Так можно выявить бляшку атеросклероза даже на стадии 40-70%!

При болях лучше выбрать ХОЛТЕР, а не ЭХО.

Мамам малышей, родившихся с аномалиями сердца (очень частые проблемы), необходимо оценивать динамику дефектов по ЭХО ежегодно, следить, чтобы полости не росли и не возникла легочная гипертензия (достаточно точно можно подсчитать давление в легочной артерии и уловить тревожный звоночек).

Ещё хочу сказать о клапанных недостаточностях. На любом клапане регургитации могут считаться нормальными при степени 0-1. Если в заключении значится степень 2-3, то через год надо пройти исследование повторно. А степень 3-4 - переделать в экспертном специализированном учреждении.

С возрастом 60% пациентов имеют недостаточности 2-3 степени. И это возрастные изменения. Также и с диастолической дисфункцией - с возрастом проявляется почти у всех. Это состояние контроля не требует.

Материал предоставлен: @cardiodok

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм