Кетоны малины. Исследование эффективности

В малине содержится 200 молекул, которые придают этой ягоде ее характерный аромат. Одной из таких молекул является кетон малины, выделенный несколько десятилетий назад производителями продуктов питания из-за его выраженного запаха.

Большинство конфет, мыла и свечей с запахом ягод содержат кетон малины. Внимание к нему привлечено в частности предположением относительно того, что кетон малины обладает свойствами, способствующими похудению.

Кетоны содержатся в клюкве, ежевике и красной малине (вид Rosaceae Rubus idaeus L). Красная малина произрастает в Европе, Северной Африке и Центральной Азии. В ягоде также содержатся такие незаменимые вещества, как бета-каротин и витамины А, Е и С. Кетона в малине содержится совсем немного, поэтому для ароматизации продуктов питания его синтезируют в лаборатории.

Несколько лет назад ученые обнаружили, что кетон малины по своей молекулярной структуре напоминает капсаицин — вещество, которое содержится в перце чили и отвечает за его «жгучесть». Исследования позволили выдвинуть предположение, что капсаицин предотвращает набор веса. Затем решили определить наличие такого эффекта у кетона малины.

Эффективен ли кетон малины при похудении?

На данный момент недостаточно доказательств, подтверждающих упомянутый эффект. Проведено небольшое количество исследований, направленных на изучение эффективности для похудения.

Исследования на мышах и живых клетках подтверждают такую возможность. Так, в статье журнала Life Sciences опубликовано исследование 2005 года, демонстрирующее, что у мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров, кетон малины предотвращал накопление висцерального жира, а также жировой ткани в печени. Еще одно исследование показало, что кетон малины ускорял расщепление молекул жира в жировых клетках.

В журнале Planta Medica за 2010 год также сообщается, что кетон малины стимулирует выработку белка адипонектина жировыми клетками. Чаще всего низкий уровень адипонектина встречается среди людей с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

В исследование 2016 года обнаружили, что мыши, которых кормили продуктами с высоким содержанием жира, набирали меньше веса, если им давали кетон малины вместе с эллаговой кислотой (еще одна молекула в малине). Также замечено, что кетон малины изменял экспрессию генов в печени, улучшая тем самым состояние здоровья мышей.

Однако в 2017 году исследователи из Дании предположили, что сам по себе кетон малины не уменьшает уровень жира в организме. В проведенном исследовании было обнаружено, что мыши, которым помимо высокожировой диеты давали кетон малины, набирали меньше веса, но при этом ели меньше тех мышей, которые не получали кетон малины. Поэтому ученые пришли к выводу, что эффект от кетона малины в отношении уменьшения количества жира в организме не может быть больше, чем при низкокалорийном рационе.

Также проводились исследования, которые показали, что при нанесении кетона малины непосредственно на кожу он способен бороться с признаками старения. В исследовании 2008 года при участии 15 человек было показано, что применение кетона малины более 5 месяцев улучшает эластичность кожи и способствует росту волос.

Специалисты в области здоровья всегда полагаются на надежные исследования, проводимые на большой выборке. На сегодняшний день эффективность кетона малины при похудении считается недоказанной.

Насколько безопасен кетон малины?

В 60-х годах Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США кетон малины в качестве пищевой добавки был признан как «в целом безопасный» при условии, что его количество в сутки не превышает 2 мг. Большинство пищевых добавок для похудения содержат большее его количество. Использование высоких концентраций кетона малины в составе пищевых добавок (от 50 до 250 мг за один прием) еще не изучено.

Кетон малины способен снижать уровень сахара в крови, а также уменьшать риск развития кровотечений. Поэтому людям, которые принимают лекарства от диабета, следует внимательно следить за собственным состоянием и быть на связи со своим врачом.

Кетон малины может изменять количество жира в организме, влиять на вес, вызывать воспалительный процесс, сердцебиение и дрожь в теле. Кроме того, он способен взаимодействовать с лекарственными препаратами, которые влияют на частоту сердечных сокращений, уровень холестерина, или гормональными средствами.

Американские ученые утверждают, что в настоящее  время недостаточно данных о безопасности кетона малины для человека. Более того, в исследовании 2015 года с использованием моделирования эффекта кетона малины на организм человека, было показано, что это вещество может быть токсичным в отношении сердца и репродуктивной системы. Но для подтверждения или опровержения этой гипотезы требуются последующие исследования токсичности.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением. 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм