Может ли алкоголь быть полезным для сердца?

Исследование экспертов из Университетского колледжа Лондона дает основание предположить, что умеренное употребление алкоголя (чуть более двух порций в день для мужчин и немного меньше для женщин) может благотворно сказываться на здоровье сердца. Они пришли к такому выводу в результате проведенного анализа данных 6 разных исследований, в рамках которых проводилось 10-летнее наблюдение более чем за 35 000 взрослых из Британии и Франции.

В результате, появились предположения о благотворном воздействии алкоголя на сердечно-сосудистое здоровье, в частности о его влиянии на уровень холестерина и разжижение крови.

Ученые отметили, что у людей, регулярно выпивающих умеренное количество алкоголя, наблюдался более низкий риск развития сердечных заболеваний (по сравнению с непьющими или теми, которые употребляли алкоголь в прошлом, но отказались от него).

Однако среди тех, кто употреблял алкоголь в возрасте старше 55 лет, уже наблюдался повышенный риск болезни сердца по сравнению с более молодыми. Можно предположить, что это связано с такими изменениями в жизни, как выход на пенсию - это может играть определенную роль в повышении данного риска. Кроме того, среди долгожителей, не употребляющих алкоголь, риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин был более высоким, чем у мужчин.

Определенные исследования свидетельствуют о повышенном риске развития рака молочной железы при употреблении алкоголя и явно выраженных негативных последствиях от крепких алкогольных напитков, поэтому в настоящий момент рекомендовать употребление спиртного в целях защиты здоровья сердца, как и здоровья в целом, нельзя.

Установить окончательно, связаны ли упомянутые положительные эффекты именно с употреблением алкоголя или все же с образом жизни, пока что также не представляется возможным. Потому требуются дополнительные исследования и наблюдения. 

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм