Новый липидоснижающий препарат, который в комбинации со статинами еще больше снижает риск сердечно-сосудистых событий

Препарат Репата (эволокумаб) еще в 2015 г. был одобрен к применению Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Основанием для принятия такого решения были данные о том, что Репата на 60% снижает уровень “плохого” холестерина даже у пациентов, которым плохо помогают другие гиполипидемические препараты – статины.

А сейчас ученые выяснили, что данное лекарственное средство в комбинации со статинами не просто снижает уровень холестерина в крови (на 50-70%), но и уменьшает риск развития инсульта или сердечного приступа, тем самым улучшая качество жизни пациента.

Репата представляет собой антитела, блокирующие белок PCSK9, который участвует в процессе деградации рецепторов к липопротеинам низкой плотности, таким образом, уменьшая способность печени выводить их из организма. Когда PCSK9 не работает, рецепторы “выживают”, и “плохие” липопротеины выводятся активнее. Идея создания препарата возникла после того как стало известно, что некоторые мутации в гене PCSK9 приводят к очень низкому уровню холестерина у носителей соответствующего генного варианта.

 

Исследование, опубликованное прошлой осенью, показало, что когда эволокумаб применяют совместно со статинами, он уменьшает количество артеросклеротических бляшек, закупоривающих артерии, тем самым, по существу, предотвращая сердечный приступ. Комбинация эволокумаб-статин также снижала средний уровень холестерина ЛПНП до 36,6 мг/дл. Ранее в клинических исследованиях не достигались такие потрясающие результаты. В испытаниях участвовало около 27 тыс. пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и атеросклеротическим поражением сосудов. Эти люди принимали статины, но уровень липопротеинов низкой плотности, “плохого” холестерина, в их крови все равно был выше нормы. За время эксперимента у участников отслеживали такие события как сердечный приступ, инсульт, необходимость установки стентов или коронарного шунтирования, случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. При использовании эволокумаба риски упомянутых событий снизились примерно на 15%.

Раньше ученые мало что могли сделать для пациентов, которые не переносят побочных эффектов статинов. Такие больные предпочитают жить с повышенным риском болезней сердца, но не принимать статины, которые вызывают тяжелые побочные эффекты. Однако благодаря препарату Репата теперь у них появилась альтернатива, которая способна спасти им жизнь, ведь при использовании данного препарата в клинических испытаниях практически не наблюдалось нежелательных явлений.

Стоит отметить, что безусловным недостатком эволокумаба, как и других новейших препаратов, является то, что это дорогое лекарство – для лечения в течение года нужно примерно 14 тысяч долларов.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм