Синдром нижней полой вены

Синдром нижней полой вены, или закупорка нижней полой вены – это наиболее тяжелая форма хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Впервые нарушение описано Rhodius (1661), Haller (1760), Osier (1879).

Частоту возникновения заболевания выявить трудно, так как данная патология относится к числу редких и возникает при многоплодных беременностях, онкопроцессах брюшной полости и забрюшинного пространства, восходящих тромбозах глубоких вен нижних конечностей, заболеваниях, связанных с нарушением тромбообразования, генетической предрасположенностью.

Случаи данного заболевание участились в связи с тем, что в последнее время одним из методов лечения рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии есть постановка кава-фильтра или ловушки, в нижнюю полую вену. Установка кава - фильтра, при невыполнении пациентами рекомендаций врачей, имеет предрасположенность к тромбированию, закупоривая при этом нижнюю полую вену.

Клинически чаще всего поражается нижний, инфраренальный отдел нижней полой вены. Закупорка нижней полой вены практически всегда вызывает двустороннее поражение нижних конечностей. Более тяжелые формы заболевания с высоким уровнем поражения, сопровождающиеся тромбозом почечных и печеночных вен, встречаются реже, но, как правило влекут за собой летальный исход.

Как проявляется заболевание?

Проявляется заболевание стойким отёком обеих нижних конечностей (окружность бедра и голени может увеличиться на 8-10 см и более), в тяжёлых случаях отек может быть даже в паху и на брюшной стенке. Пациентов беспокоят боль в животе, паховой области, ягодицах. Просматриваются расширенные подкожные вены брюшной стенки. На ногах, в области голеней образуются трофические язвы, которые очень плохо поддаются лечению. Также может быть отмечена импотенция.

Диагностика и лечение

Золотым стандартом диагностики является ультразвуковая диагностика с доплерографией. Также врач может назначить флебографию, магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Лечение, как правило, хирургическое или медикаментозное.

Хирургическое лечение подразумевает варианты тромбэктомий и шунтирований.

Медикаментозное лечение направлено на улучшение реологических свойств и уменьшение вязкости крови, применение препаратов, укрепляющих и тонизирующих венозную стенку, а также пожизненное использование эластической компрессии нижних конечностей.

Поэтому, всегда нужно следить за состоянием здоровья.

При заболевании необходимо выполнять все назначения врачей, ни в коем случае не заниматься самолечением, и при малейшем подозрении обратиться к сосудистому хирургу, так как прогрессирование заболевания можно остановить, а бороться с запущенной формой намного сложнее.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм