Стресс-связанные сердечные аритмии: взаимодействие сердца и мозга

Существует сложное и динамическое взаимодействие между сердцем и мозгом, особенно когда у человека наблюдаются такие отрицательные эмоции, как раздражение, гнев, тревога, страх, печаль. Было доказано, что стресс, накопление гнева и симптомы депрессии оказывают значительное влияние на сердечный аритмогенез.

Длительная отрицательно заряженная эмоция приводит к возникновению у человека коронарной ишемии, активации тромбоцитов, вазоконстрикции, изменению гемодинамики и высвобождению катехоламина. Подобное эмоциональное состояние также оказывает значительное влияние на электрические показатели предсердий и желудочков, что можно увидеть на рисунке, предложенном нашими коллегами Уной Басклей и Катанамом Шивкумаром (Buckley, Shivkumar, 2016), — проиллюстрировано, как механизмы сердечной афферентной (несущей к органу или в него) обратной связи могут приводить к усилению изменений в головном мозге.

Рис. Взаимодействие мозга и сердца — как стресс приводит к динамическому изменению афферентной и эфферентной сердечной сигнализации

Некоторые люди более чувствительны к своему сердечному ритму и наличию аритмий, чем другие. Мы, психотерапевты, связываем это с увеличением афферентной обратной связи с определенными областями головного мозга. Вызванные потенциалы сердца, измеряемые с помощью электроэнцефалограммы, обнаруживают сердечную афферентную обратную связь.

Наличие частых отрицательных эмоций имеет асимметричное влияние на активность коры головного мозга, приводящее к активации больше правого, чем левого полушария. Этот механизм обратной связи от сердечных афферентов (кровеносных сосудов, питающих сеть капилляров в том или ином органе, или части тела) проходит через такие структуры головного мозга как nucleus solitarius, medulla, parabrachial nucleus, гипоталамус и таламус.

В нашем мозге не существует одного центра аритмии. Наоборот — есть несколько областей, которые отвечают требованиям поведения.

Наличие у человека постоянного, высокопорогового стресса приводит к неоднородности реполяризации, связанной с изменениями в области сердечного ритма, вызванных потенциалами и увеличением амплитуды Т-волны.

Самый распространенным вопрос пациентов: «Почему некоторые люди столь восприимчивы к этим аритмиям?»

Вегетативная нервная система играет решающую роль в модулировании нейро-сердечной оси и определяет, как человек реагирует на определенные ситуации-триггеры. Даже при условии структурно-нормального сердца мы, психотерапевты, часто идентифицируем изменения в нейро-сердечно оси в ответ на стресс и/или накопленный гнев.

Очевидно, что некоторые люди более восприимчивы к повышению активации вегетативной нервной системы («режим бойца»), независимо от структурных аномалий со стороны головного мозга. Тут лучше говорить о комбинации факторов (биопсихосоциальных), приводящих к стресс-индицированной аритмии. Существует также повышенная чувствительность у женщин к «болезненным» процессам со стороны сердца.

По сей день не до конца понятно, почему состояние вегетативной нервной системы ведет себя разнообразно даже в отсутствии структурных нарушений и болезней сердца. При этом четко показано, что существует необходимость обязательного проведения скрининг-обследования таких пациентов на дистресс и накопленный гнев.

Оценка часто осуществляется кардиологами традиционными кардиометодами (вагусный анализ):

  • Изменчивость сердечного ритма
  • Состояние Т-волны (связан с состоянием депрессии)
  • Реакция сердечного ритма на блокаду мускариновых рецепторов
  • Восстановление сердечного ритма после тренировки (парасимпатическая активность).

Функциональная МРТ является современным и популярным способом оценки взаимодействия сердца и мозга, но представляет скорее научный интерес, чем инструмент диагностики.

Стресс, гнев и аритмии

Стресс и гнев не только воздействуют на желудочковые аритмии, но и на предсердные аритмии. Интересны данные о том, что отрицательные эмоциональные факторы могут быть идентифицированы как триггеры фибрилляции предсердий.

Стресс не только увеличивает частоту сердечных аритмий, но и летальность желудочковых аритмий.

Поэтому сосредоточить свое внимание нужно на поведенческом лечении восприятия вами событий как стрессовых с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, медитации (усиления осознанности) и йоги. Стоит уделить внимание психотерапевтической профилактике, направленной на избавление от накопления гнева и симптомов депрессии.

И помним про необходимость увеличения физической активности, о которой ранее уже было написано.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм