Ученые обнаружили новый способ лечения высокого кровяного давления

Исследователи из Университета Тохоку в Японии обнаружили, что ультразвук, применяемый к предплечью пациентов с гипертензией в течение 20 минут, привел к значительному снижению кровяного давления. В исследовании приняли участие 212 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, при котором часто наблюдается устойчивое высокое кровяное давление. Это означает, что люди не могут контролировать свое состояние, несмотря на использование нескольких препаратов.

Все пациенты были разделены на 4 группы. В первой группе участники в течение 20 минут подвергались воздействию ультразвука низкой частоты (800 кГц), во второй группе - ультразвука с частотой 500 кГц. Две другие группы использовались в качестве контрольных групп.

Ученые обнаружили, что у пациентов из обеих групп, которые подвергались воздействию ультразвука частотой 800 кГц и 500 кГц, наблюдалось значительное снижение артериального давления и частоты пульса. Побочных эффектов не было обнаружено ни в одной из групп.

«До сих пор неясно, как именно ультразвук снижает кровяное давление у этих пациентов, но он может подавлять активность симпатической нервной системы, ответственной за« борьбу или бегство» с помощью нервных путей от предплечья к сердечно-сосудистой системе», - говорят исследователи.

Реакция «бегство или борьба» представляет собой биологическую реакцию в организме, что приводит к высвобождению гормонов, учащению сердцебиения, сужению кровеносных сосудов и повышению кровяного давления.

Как полагают ученые, благодаря своим эффектам, ультразвук может быть дешевым и неинвазивным способом лечения высокого кровяного давления.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте