Аргинин. В чем заключается польза для сердца?

Аргинин, или L-аргинин, является одной из 20 аминокислот, которые вы получаете из белковой пищи. L-аргинин определяется как полунезаменимая аминокислота. Обычно организм производит достаточное количество своего собственного L-аргинина. Но в некоторых случаях у людей могут развиваться характерные для дефицита этой аминокислоты симптомы. Среди таких состояний можно отметить травмы или заболевания печени.

Люди с дефицитом этой аминокислоты испытывают такие симптомы, как запор, алопеция и проблемы с кожей. Могут медленно заживать раны, а также происходить жировое перерождение печени.

В каких продуктах содержится много аргинина?

Аргинин содержится во многих орехах (грецких орехах, арахисе, фундуке, пекане, бразильских орехах, кешью и миндале), бобовых и семенах (подсолнечника и кунжута). Также богаты L-аргинином некоторые крупы (овес, ячмень, коричневый рис и гречка), изюм, кокос, мясные и молочные продукты. Если вы употребляете много подобных продуктов, то обеспечите организм достаточным количеством этой аминокислоты.

В чем польза аргинина?

L-аргинин также может уменьшить симптомы стенокардии (боли в груди) и ишемической болезни сердца. Аргинин может также улучшить поток крови, а в некоторых случаях даже снизить артериальное давление крови. Люди со сгустками крови (тромбами), особенно в ногах, могут найти некоторое облегчение от дополнительного применения L-аргинина.

С другой стороны, исследователи предупреждают, что прием добавок аргинина после сердечного приступа может осложнить ситуацию. Это фактически повышает риск смерти после сердечного приступа. Для оценки преимуществ и рисков данной аминокислоты необходимы дополнительные исследования. Потому, не проконсультировавшись с врачом, избегайте приема добавок аргинина после сердечного приступа.

Аргинин может применяться для лечения расстройств, связанных с удалением мочевины (производства и выведения). Учитывая, что при этом определенный химический диссонанс может привести к накоплению в организме отходов, в ряде случаев L-аргинин способен восстановить нарушенный баланс.

Поскольку некоторые исследования показывают, что добавки аргинина могут помочь улучшить приток крови: иногда врачи назначают аргинин и для лечения эректильной дисфункции. Особенно актуальным это может стать для мужчин с низким уровнем нитратов, так как аргинин в организме человека может быть субстратом для синтеза оксида азота, который приводит к расширению кровеносных сосудов и улучшению кровотока.

Недавние исследования показывают, что добавки аргинина могут иметь и другие преимущества. Например, эта аминокислота оказывает положительное влияние на иммунную систему, способствуя борьбе с инфекциями, заживлению ран, поддерживая послеоперационное восстановление

Некоторые исследования (с участием животных в качестве моделей) позволили обнаружить, что добавки аргинина помогают улучшить толерантность к глюкозе. Это говорит о том, что у данной аминокислоты есть потенциал относительно лечения сахарного диабета. Однако на данном этапе требуются дополнительные исследования.

Но следует помнить, что польза аргинина во всех отдельных случаях не является одинаковой. Каждый пациент по-своему индивидуален. Кроме того, существует риск побочных эффектов, особенно у пациентов с инфарктом или высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому не следует добавлять L-аргинин в свой рацион, если вы предварительно не проконсультировались с врачом.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм