Жара. Азбука выживания

Сезон отпусков начался, города пустеют, но у кардиологов работы меньше не становится. Ведь те, у кого проблемы с сердцем и сосудами, страдают от жары, пожалуй, больше всех: во время летнего зноя человек теряет с потом около литра жидкости — кровь сгущается, становится вязкой. Как следствие, резко повышается риск тромбообразования, инфаркта, инсульта, скачет давление. А сиесту у нас пока не ввели. Потому давайте повторим простой свод правил (может, какой-то совет убережет и вас от неприятностей):

  1. Панамка, косынка, кепка! Не хочу быть пионервожатым, но не сказать не могу: нельзя находиться на солнце с непокрытой головой, даже непродолжительное время!
  2. Если у вас проблемы с сердцем, избегайте душного общественного транспорта, особенно с 12.00 до 16.00. Пенсионеров прошу от всей души: перенесите свои дела на утро или вечер, даже пенсия подождет: людям становится плохо прямо в отделениях почты и банков!
  3. Выпивайте достаточно жидкости — около 2,5 - 3 литров. Самый лучший вариант — столовая минеральная или колодезная вода, из бювета, несладкий некрепкий чай, травяные настои. Не пейте сладкую газировку — она не утоляют жажду, а только вызывает ее. Сердечникам, которым обычно советуют употреблять меньше жидкости, в жару все же пить стоит немного больше.
  4. Если вы принимаете лекарства, в жаркие дни откорректируйте с доктором схему лечения. Особенно это важно для гипертоников, принимающих мочегонные препараты. Более предвзято контролируйте давление: из-за вязкости крови изменяется концентрация лекарств, а с ним — и АД.

  1. Спортсмены и любители здорового образа жизни! Перенесите физическую нагрузку на время с 6.00 до 8.00, или после 20.00.
  2. Будьте осторожны с алкоголем! Как-то привезли крепкого, относительно здорового мужчину прямо с пляжа. Взял на пикнике «на грудь», зашел в воду – чуть не утонул (хотя воды было по колено). Жара плюс алкоголь, расширяющий сосуды, – и вода tо =19-20 Cо. У организма рефлекторный шок. В результате – спазм сосудов и остановка сердца. Повезло, что беднягу увидели, и он не успел захлебнуться: сделали непрямой массаж сердца. Поэтому перед купанием категорически никакого алкоголя! Даже легкого. Не потому, что вы не сможете контролировать себя, а потому, что организм может среагировать спазмом. 
  3. Удивляюсь, сколько на пляжах людей в час пик — с 12 до 16. И я уже не говорю о том, что можно элементарно получить солнечный ожог. Важно другое: солнце — серьезный онкогенный фактор, и в это время его лучи самые вредные. Особое внимание тем, кто принимает антибиотики: вам сейчас вообще нельзя быть на солнце, у вас высокая фоточувствительность!
  4. Хоть я и кардиолог, напомню, что продукты летом портятся в 10 раз быстрее. Не тяните в рот что попало! Лето — пиковый период отравлений.
  5. В жару легко заработать ангину. Микроорганизмы в спокойном состоянии у нас в гортани не вредоносны, однако достаточно хлебнуть кваску из холодильника — они становятся резко патогенными. Не пейте холодного, когда организм разгорячен — лучше теплый чай.
  6. Аккуратно с кондиционерами! Если вы пришли с улицы со вспотевшей спиной, сели под кондиционер или вентилятор — можно заработать миозит, простудиться, активизировать герпес.

Кроме того, обратите внимание, что в жару часто случаются обмороки, особенно у гипотоников. Если у вас после пребывания на солнце или в душном помещении появилось чувство потери равновесия, головокружение, тошнота, круги перед глазами, срочно перейдите в тень, выйдите на свежий воздух.

Скорая помощь при обмороках

  • Пострадавшего нельзя усаживать – его нужно как можно быстрее уложить (на пол, диван) и поднять ноги, чтобы усилить приток крови к сердцу. Голова должна находится ниже уровня туловища
  • Важно улучшить поступление кислорода в легкие: расстегните максимально одежду, откройте форточку в помещении
  • Похлопайте пострадавшего по щекам, потрите уши
  • Убедитесь в том, что человек дышит. Если в течение минуты-двух он не приходит в себя — вызывайте скорую или сделайте непрямой массаж сердца.

Желаю всем легко перенести летнюю жару. Оставайтесь здоровыми!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм