9 впечатляющих фактов о пользе капусты

В капусте полно полезных веществ, однако часто ее свойства остаются без должного внимания. К типичным представителям относятся брокколи, белокочанная и цветная капуста. В этой статье мы рассмотрим 9 удивительных свойств капусты, польза которых научно доказана.

1. Огромное количество питательных веществ

Несмотря на низкую калорийность, капуста содержит целый набор нутриентов. В 1 чашке (89 г):

  • Калории: 22
  • Белки: 1 г
  • Клетчатка: 2 г
  • Витамин К: 85% РДН (рекомендуемая дневная норма)
  • Витамин С: 54% РДН
  • Фолиевая кислота: 10% РДН
  • Марганец: 7% РДН
  • Витамин В6: 6% РДН
  • Кальций: 4% РДН
  • Калий: 4% РДН
  • Магний: 3% РДН

Также в капусте в небольшом количестве содержатся такие микронутриенты, как витамин А, железо и рибофлавин. Этот овощ богат мощными антиоксидантами – полифенолами, витамином С и соединениями серы, которые защищают организм от губительного воздействия свободных радикалов, помогая в профилактике заболеваний сердца, онкологических болезней и потери зрения. Витамин В и фолиевая кислота играют важную роль в обмене веществ и нормальной работе нервной системы.

2. Борьба с воспалением

Воспалительный процесс в организме направлен на борьбу с инфекцией, острое воспаление – этап выздоровления. Однако хронический воспалительный процесс может сопровождать некоторые заболевания – болезнь сердца, ревматоидный артрит и воспалительную болезнь кишечника. Доказано, что такие крестоцветные овощи, как капуста, способны бороться с хроническим воспалением.

3. Кладезь витамина С

Аскорбиновая кислота (витамин С) выполняет очень важную работу в организме. Например, участвует в синтезе коллагена – очень важного белка, который обеспечивает эластичность кожи, нормальную работу костного аппарата, мышц и сосудов. Кроме того, витамин С участвует в процессе всасывания негемового железа, содержащегося в растительной пище. Как антиоксидант витамин С защищает организм от развития раковых опухолей и других хронических заболеваний, возникающих под воздействием свободных радикалов. В краснокочанной капусте на 30% больше витамина С, чем в белокочанной.

4. Благотворное влияние на пищеварение

В капусте много нерастворимой клетчатки, которая так полезна для кишечника. Она улучшает перистальтику и нормализует стул. Растворимая клетчатка, которая также содержится в капусте, играет роль в увеличении числа полезных микроорганизмов в просвете кишечника – бифидобактерий и лактобацилл. Они участвуют в защите иммунной системы и синтезе витаминов К2 и В12.

5. Поддержка здоровья сердца

Краснокочанная капуста содержит соединения антоцианины, придающие овощу характерный фиолетовый цвет. Антоцианины принадлежат к пигментам из семейства флавоноидов. В многих исследованиях обнаружена связь между употреблением богатых антоцианинами продуктами и снижением риска инфаркта миокарда. Также было показано, что увеличение в рационе количества продуктов, в составе которых много антацианинов, способно снижать артериальное давление и уменьшать риск ишемической болезни сердца. Антоцианины обладают противовоспалительным действием, потому снижают риск развития сердечных заболеваний, в основе большинства которых лежит воспалительный процесс.

6. Снижение артериального давления

От высокого кровяного давления страдает более миллиарда людей по всему миру. Гипертензия является одним из главных факторов риска развития сердечных заболеваний и инсульта. Часто врачи советуют пациентам с высоким артериальным давлением уменьшить потребление соли. Однако последние исследования доказывают, что не менее важным в снижении давления является увеличение потребления калия с продуктами питания. Калий способствует выведению натрия из организма, участвует в расширении сосудов, что приводит к снижению артериального давления. Красная капуста – прекрасный источник калия: в 180 г около 12% РДН. Кушая богатую калием капусту, можно снизить артериальное давление и обеспечить поддержание нормального уровня калия в организме.

7. Снижение уровня холестерина

Холестерин есть в каждой клетке нашего организме. Он играет важную роль в процессе пищеварения, участвует в синтезе гормонов и витамина D. Но высокий уровень холестерина повышает риск развития сердечных заболеваний (особенно при повышении «вредного» холестерина ЛПНП). В капусте содержатся 2 вещества, которые играют роль в снижении холестерина ЛПНП. Это растворимая клетчатка, связывающая «плохой» холестерин в кишечнике, препятствуя его всасыванию, и фитостеролы, блокирующие абсорбцию холестерина в пищеварительном тракте.

8. Источник витамина К

Жирорастворимый витамин К выполняет сразу несколько важных функций в нашем организме. Существует две группы витаминов К – К1 и К2. Первый преимущественно содержится в растительных продуктах, второй – в животной пище и ферментированных продуктах, а также синтезируется бактериями толстого кишечника. В капусте очень много витамина К1, около 85% РДН в 89 г. Этот витамин участвует в процессе свертывания крови, таким образом, является профилактикой патологических кровотечений.

9. Легко включить в рацион

Кроме явной пользы, капуста еще и очень вкусная. Ее можно кушать в сыром виде, готовить с ней различные салаты, супы, тушить или мариновать. Не важно, как вы приготовите капусту, поскольку в любом виде она является приятным способом поддержать здоровье.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм