Чего не хватает сосудам и капиллярам, чтобы обеспечить нам здоровье и долголетие

Всем известная истина о том, что съеденное яблоко бережёт от похода к доктору, теперь научно подтверждена! Ученые из Гарварда обнаружили, что рутин (витамин Р) — вещество, содержащееся в этих плодах (а также в луке, цитрусовых, некоторых ягодах, гречневой крупе и чае) — обладает мощным антитромботическим свойством, что может помочь предотвратить сердечный приступ и инсульт.

Более того, рутин можно считать по-настоящему уникальным веществом, полезным для предотвращения как артериальных сгустков, которые вызывают сердечные приступы и инсульты, так и венозных, вызывающих тромбоз глубоких вен и эмболию.

Рутин — это комплекс соединений, биофлавоноид, найденный в ​​овощах и фруктах, который обладает противовоспалительной, антиоксидантной и кардиопротекторной активностью. Биофлавоноиды, в свою очередь, известные прежде всего как антиоксиданты, могут помочь предотвратить рак и раннее старение, а также повышают иммунитет и активизируют защитные функции организма.

Иными словами, рутин — защита от воздействия многих негативных факторов, провоцируемых свободными радикалами.

Проведенные многочисленные исследования показали положительное воздействие рутина не только на сосуды и капилляры, но дали возможность оценить пользу приема этой пищевой добавки как вспомогательного вещества для контроля уровня сахара в крови, для снижения уровня холестерина, при диабете, ожирении, воспалительных заболеваниях кишечника, варикозе, дискинезии, раке, нейробластоме, глаукоме.

Все эти свойства объясняются способностью биофлавоноидов снижать хрупкость и ломкость капилляров и, попадая в организм человека, защищать клетки. Кроме того, их действие во много раз увеличивает эффективность других витаминов. Например, витамин С усваивается вместе с рутином гораздо активнее (практически в 20 раз), и при этом получает от рутина способность защищаться от окисления. Именно тандем витамина С и рутина останавливает процесс разрушения гиалуроновой кислоты (очень важного компонента здоровых сосудов и капилляров, также известного помощника поддержания красоты и здоровья кожи).

Основными природными источниками рутина являются яблоки, цитрусовые (в белой пленке под кожурой), многие ярко окрашенные ягоды (голубика, малина, ежевика, смородина, шиповник, черешня, черноплодная рябина,абрикосы,виноград). Из овощей, содержащих рутин, можно выделить капусту, стручковый перец, укроп, петрушку. Однако лидером в этом отношении считается гречка. И, как бы удивительно это не звучало, но чай, кофе, вино, живое пиво также богаты витамином Р.

Пока окончательно не изучено, какое количество витамина Р необходимо человеку ежедневно, но однозначно стоит обратить внимание на необходимость приема рутина и обогащения рациона при помощи богатых этим веществом продуктов, если Вы заметили у себя симптомы его дефицита — появление синяков на теле даже при легком надавливании. Такие меры уберегут организм от заболеваний, связанных с ломкостью и хрупкостью капилляров: кровоточивость десен, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, слабость, вялость, быстрая утомляемость, болезненность ног, и даже ревматизм, эндокардит, корь, скарлатина, аллергические реакции, варикозное расширение вен, тромбофлебит, хроническая венозная недостаточность, геморрой.

Только помните, что рутин наиболее эффективно работает в комплексе с витамином С.

Интересным и важным также является тот факт, что прием рутина в общем, как и его переизбыток в частности, не имеют побочных эффектов. Избыток рутина выводится из организма без каких-либо проблем и последствий (но ученые продолжают исследовать его длительное применение и его взаимодействие с другими витаминами и лекарствами).

Необходимо помнить, что биофлавоноиды разрушаются под воздействием табачного дыма, растворяются в воде, гибнут на свету, открытом воздухе, при тепловой обработке и заморозке. Поэтому при недостаточности рутина (и для сохранения здоровья в общем) врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, включать в питание как можно больше сырых, необработанных продуктов.  

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм