Что нужно знать, прежде чем пытаться улучшить свое питание

Древние говорили: "Если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны, а если Вы питаетесь не правильно, то лекарства Вам не помогут".  Именно поэтому правильное питание является основой здоровья всего организма.

Когда вы добавляете или извлекаете из своего рациона питания какой-либо продукт, важно рассмотреть другую сторону этого “уравнения”, чтобы сохранить пищевой баланс. Не все замены одинаковы. Например, как оказалось, замена насыщенных жиров рафинированными углеводами плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и обмене веществ, в то время как их замена на полиненасыщенные жиры ведет к улучшению здоровья. Как известно, одним из способов улучшить диету является избегание источников добавленного сахара. Но кроме этого важно, чтобы ваш организм получал достаточное количество пищевых волокон (в виде овощей и фруктов) и белков.Следует сосредоточиться на том, чтобы включать в рацион больше полезных продуктов, а не просто стараться избегать продуктов, которых не следует употреблять. Это позволит вам получать полный спектр питательных веществ, необходимых для хорошего здоровья. Однако добавляя новую пищу без исключения из рациона других продуктов, вы можете увеличить общее потребление калорий, поэтому следите за энергетической ценностью своей пищи.

Отдельно стоит отметить пользу включения в рацион полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров. Орехи, семечки и авокадо, содержащие много здоровых жиров, клетчатки, а также других питательных веществ, также полны калорий (хотя недавние исследования показали, что миндаль, грецкие орехи и фисташки содержат меньше калорий, чем считалось ранее). Но при этом ученые полагают, что регулярное употребление орехов не связано с увеличением веса. Это может быть связано с тем, что орехи очень сытные, что заставляет людей, кушающих орехи, бессознательно сократить количество калорий, получаемых из другой пищи, или же они могут сознательно выбирать орехи вместо иной еды.

Давайте для наглядности выбора продуктов питания рассмотрим пример двух популярных диет: палео- и вегетарианская диеты.

  • Палео-диета предусматривает исключение продуктов, которые были введены в рацион человека с появлением сельского хозяйства (например, зерновые культуры, бобовые (фасоль и чечевица), молочные продукты и рафинированный сахар).

  • Вегетарианская диета исключает мясо, молочные продукты, яйца и другие продукты животного происхождения. Но употребление слишком ограниченного количества продуктов и исключение других важных питательных веществ может плохо сказаться на вашем здоровье.

Поэтому не следует ограничивать себя, употребляя продукты только растительного или только животного происхождения. Ваша диета, прежде всего, должна быть сбалансированной.

Избегание определенных продуктов или групп продуктов питания не всегда является добровольным выбором человека – иногда это необходимость. Причиной этому могут быть пищевые аллергии, например, целиакия. В любом случае, когда вы избегаете целых групп продуктов питания, вам необходимо знать, чем заменить недостающие питательные вещества. Например, вместо безглютенового печенья предпочтение лучше отдать яблоку, которое также не содержит

глютен, но при этом более полезно. Если у вас аллергия на молоко (или тяжелая непереносимость лактозы), вам по-прежнему будет нужен кальций и белок. В большинстве продуктов растительного происхождения (как, например, в миндальном молоке) содержится меньше белка, чем в коровьем молоке; но альтернативой в этом случае может быть соевое молоко.

Истина заключается в том, что общая “картина” рациона имеет большее значение, чем исключение или добавление какого-либо отдельного продукта питания. Поэтому всегда смотрите на вещи в более широкой перспективе.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм