Как сохранить здоровье сердца после стентирования

Если вы перенесли чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) (стент, помещенный в одной из ваших коронарных артерий), скорее всего, причиной тому было сужение артерии, которая ограничивала приток крови, ведущий к вашему сердцу. Стент вводится, чтобы помочь восстановить нормальный кровоток. Существует несколько разновидностей стента: проволочный (так называемый голый металлический стент) или это может быть стент с лекарственным покрытием, что снижает риск повторного блокирования артерии.

Вскоре после стентирования, вы должны заметить явное облегчение боли в груди (стенокардия), исчезновение одышки и прилив энергии. Однако, ангиопластика и стентирование не означает, что болезнь исчезла. Сейчас очень важным является забота о своем сердце и стенте. Вот несколько вещей, которые необходимо делать, чтобы по возвращению домой из больницы после стентирования, вы смогли поддерживать стабильное состояние своего здоровья.

Позаботьтесь о месте выведения катетера:

В зависимости от того, где ваш врач вставит катетер, у вас будет небольшой разрез (разрезы) на ноге или руке. В то время как место введения незначительное, необходимо аккуратно заботиться о нем и следить за любыми признаками кровотечения или попадания инфекции.

Обязательно обратитесь к врачу или в больницу, если вы заметили любое из следующих состояний:

• Непрерывное кровотечение или кровотечение, которое не может быть остановлено с помощью подручных средств (ватных тампонов или бинта).

• Боль, отек, покраснение, кровянистые выделения или другие признаки инфекции в месте введения катетера (нога или рука).

• Слабость или даже потеря сознания.

• Боль в груди или одышка.

Прием прописанных лекарств

После ангиопластики, скорее всего, будет назначен курс антитромбоцитарных препаратов. Если был установлен голый металлический стент, ваш врач может рекомендовать прием лекарственных препаратов в течение одного месяца; если у вас стент с лекарственным покрытием, потребуется более долгий курс медикаментозного лечения (в течение года или дольше).

Эти препараты необходимы для защиты от возможных осложнений, таких как формирование тромбов, которые могут привести к сердечному приступу или инсульту; обеспечения правильной и бесперебойной работы стента и нормального кровотока.

Физическая активность

После выписки из больницы необходимо оградить себя от тяжелой работы или чрезмерной физической активности, чтобы не подвергать свое сердце ненужной нагрузке. Только врач может подтвердить стабильность состояния пациента и разрешить ему вернуться к нормальной деятельности.

Тем не менее, регулярные физические упражнения под присмотром или по рекомендации врача являются важной частью поддержания здоровья сердца. Нормой является, по крайней мере, 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять или более дней в неделю.

Под присмотром

В ближайшие недели и месяцы после процедуры стентирования регулярные встречи с кардиолога - это необходимость, чтобы убедиться, что заживание проходит хорошо, стент справляется со своей работой должным образом и лекарства эффективно помогают в этом. В конце концов, врач может исключить или наоборот назначить некоторые антитромбоцитарные препараты.

Следуя всем советам лечащего врача, своевременный и правильный прием лекарств, а также умеренная физическая активность могут помочь сохранить сердце на протяжении месяцев и лет после стентирования.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм