Кардио vs. силовые тренировки: что на самом деле лучше для потери веса?

В течение десятилетий считалось, что кардио упражнения самые подходящие для потери веса.

Затем на первое место вышли силовые тренировки, как необходимость для оживления метаболизма и похудения.

Итак, несколько лет назад исследователи из Университета Дьюка провели крупнейшее лабораторное исследование, в ходе которого сравнили два вида тренировок и получили ответ раз и навсегда.

8 месяцев 119 участников с избыточным весом и сидячим образом жизни посещали силовые тренировки, выполняли аэробные упражнения или и другое одновременно. Победителями из этого поединка вышли аэробные упражнения и по многим показателям.

Кардиогруппа сбросила около 1,8 кг, в то время как их оппоненты из группы с силовыми упражнениями набрали 2 кг. И пусть увеличение веса было связано с набором мышечной массы, это не привело к значительной потере жира.

Неудивительно, что группа кардио+силовые лучше всего улучшила свое состояние - потеря жира при наборе мышечной массы. Но они проводили вдвое больше времени в спортзале.

“Это простая математика,” - говорит соавтор исследования Крис Сленц, доцент медицины в Университете Дьюка. “С каждой минутой кардио тренировки человек сжигает больше калорий, поэтому лучше всего она работает для уменьшения массы жира и массы тела”.

Это не означает, что вы должны отказаться от силовых тренировок. С возрастом наше тело начинает терять мышечную массу, поэтому данные упражнения имеют важное значение для поддержания мышечной массы, силы и тонуса всего тела.

Для наилучшего результата начинайте с силовых упражнений и заканчивайте кардио. Частота сердечных сокращений после силовых упражнений повышается примерно на 12 ударов в минуту. Это означает, что сжигается больше калорий.

Также важно помнить один важный факт о физических нагрузках и потере веса - упражнения сами по себе не приведут к результату. Что и сколько вы едите, гораздо больше влияет на то, сколько веса вы теряете.

Гораздо легче потреблять меньше калорий, чем потом их сжигать. Очень легко отказаться от нескольких сотен калорий, которые мы употребляем всего за один перекус.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм