Органическое — классное, правильное, здоровое?

Продавцы позиционируют Органические Продукты (ОП) как здоровое питание, а цены на них зачастую на 10-50% выше аналогов. Но что же такое ОП? Так ли они полезны?

ОП — это…

...овощи, фрукты и зерновые, выращенные без синтетических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста, без ГМО.

...мясо и молочная продукция — без гормонов и антибиотиков.

...переработанные продукты — без рафинирования, минерализации, ароматизаторов, консервантов, подсластителей, красителей, глутамата натрия.

В общем, ОП — это про исключительно натуральные способы выращивания и/или производства.

Почему эти продукты дороже?

Потому что органическое производство (сельское хозяйство) характеризуется низкой эффективностью, дороговизной органических удобрений, длительным изготовлением.

Итак, к фактам. Взвесим плюсы и минусы

  • С ОП вы не получаете гормонов, антибиотиков, резистентных бактерий.

  • Меньше пестицидов: содержание остатков пестицидов в биопродуктах составило 30% от их содержания в традиционных продуктах. НО важно, что и в обычных продуктах уровни пестицидов находятся на допустимом уровне.

  • Есть некоторые данные о том, что в ОП больше витаминов, минералов и антиоксидантов, а в мясе и молочных продуктов — больше омега-3, НО исследования неоднозначны — нельзя сделать окончательное заключение!

  • ОП стоят дороже, портятся быстрее.

  • И главное — влияние на здоровье: на данный момент не существует доказательств благотворного влияния органической пищи на здоровье — нет долгосрочных когортных исследований по изучению связи органического питания и хронических заболеваний (например, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и нейродегенеративных заболеваний).

Поэтому в настоящее время невозможно количественно определить, в какой степени потребление органических продуктов питания может повлиять на здоровье человека. Такие дела!

Какие органические продукты вы покупаете, если это происходит?

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм