Остановка сердца? На помощь придут дроны!

Предполагалось, что дроны будут использоваться для тривиальных целей, вроде доставки пиццы или посылок. Но новое исследование предлагает использовать эти летающие устройства для спасения жизней. Шведские исследователи считают, что дроны могут быстро доставлять дефибриллятор человеку с внезапной остановкой сердца.

«При остановке сердца каждая минута снижает шансы выжить примерно на 10%» - объясняет исследователь Andreas Claesson из Каролинского института в Швеции. В сельской местности дрон может прилететь с дефибриллятором намного раньше, чем служба неотложной помощи. Это поможет спасти больше жизней, если дефибрилляцию проведет свидетель происшествия.

Когда в условиях больницы случается внезапная остановка сердца, немедленную дефибрилляцию проводит обученный медицинский персонал. Дефибриллятор посылает электрический импульс к сердцу для восстановления нормального ритма. Если же остановка сердца наступает за пределами медицинского учреждения, дефибриллятор привозит машина скорой помощи, которой нужно преодолеть расстояния или пробки на дорогах.

Исследователи полагают, что беспилотник может намного быстрее доставить дефибриллятор, сбросив его буквально в руки тому, кто рядом с пострадавшим и будет оказывать ему помощь.

Всего 10% людей выживают после остановки сердца. Но супер-быстрая доставка дефибриллятора может увеличить этот показатель вдвое или даже втрое, утверждают ученые. Самой большой проблемой в оказании неотложной помощи является расстояние и время, особенно справедливо это для сельских жителей, поскольку больницы и станции неотложной помощи находятся на значительном расстоянии. В этом случае выживаемость зависит от людей, оказавшихся на месте происшествия, потому что именно они будут спасать пострадавшего. Специально разработанные портативные дефибрилляторы, например, могут использоваться прохожим, не имеющим особых навыков. Такие дефибрилляторы бывают в аэропортах, спорткомплексах и торговых центрах, до далеко не всегда и не везде. Поэтому в большинстве случаев нужно полагаться на приезд бригады неотложной помощи.

Для данного исследования пожарная станция Стокгольма была оснащена дронами, разработанными Шведским транспортным управлением. Беспилотники оборудовали дефибриллятором, GPS-навигацией и камерой с высокой четкости.

В 2016 году исследователи сымитировали 18 дистанционно управляемых доставок. Места находились в радиусе примерно 6 миль от пожарной части. Случаи остановки сердца у пациентов происходили в период между 2006 и 2014 годами.

Дроны доставляли дефибрилляторы примерно за 5 минут. Это время сравнили с отрезком в 22 минуты, за которые успевает доехать машина неотложной помощи. Таким образом удалось сэкономить 16 минут драгоценного времени. Среднее время заказа дрона занимало 3 секунды, а звонок в службу неотложной помощи – 3 минуты.

Поскольку эксперимент проводился без пострадавших, исследователи не могут точно сказать, насколько хорошо прохожие могли бы справится с дроном и самим дефибриллятором. Также они отметили, что при возможном внедрении такой службы важно внести определенные изменения в законы, регулирующие воздухоплавание.

С одной стороны, обращается внимание на ограничения данного исследования, которое не учитывает реальных обстоятельств, способных помешать быстрой доставке дефибриллятора, например, погодных условий. Также важно понимать, что важную роль играет не только преодоление расстояния, но также обеспечение как необходимого оборудования, так и персонала, способного обрабатывать большое количество звонков. С другой – это идея с большим потенциалом. Ученые надеются, что однажды инновация скоростной воздушной неотложной помощи по своим характеристикам сможет стать клинически значимой и будет внедрена, чтобы спасти больше жизней.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм