10 новых способов снижения артериального давления

Повышенное артериальное давление является причиной целого ряда заболеваний (включая инсульт, инфаркт, заболевания почек и т.д.). Однако хорошая новость заключается в том, что перечень инструментов, которые помогают снизить артериальное давление, продолжает расти. К Вашему вниманию перечень из 10 советов по предотвращению гипертензии:

1. Сделайте громкость звонка на телефоне потише.

Согласно исследованию итальянских ученых, громкий вызов мобильного телефона может способствовать незначительному повышению артериального давления. Причины этого до конца не изучены, но эксперты подозревают, что вызов может несколько встревожить некоторых людей, особенно тех, кто менее привык к использованию мобильных телефонов.

2. Попробуйте вегетарианскую пищу.

По данным анализа, опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine, вегетарианская диета помогает снизить кровяное давление на 7 мм рт. ст.: примерно на столько же, как и при потере 5 кг лишнего веса.

3. Сделайте глубокий вдох.

Как установили ученые, частые приступы стресса или тревоги могут повысить склонность к развитию гипертонии. В следующий раз, когда вы почувствуете стрессовую ситуацию, попробуйте расслабиться и сделать дыхательную гимнастику.

4. Медитируйте

Вместо обычной медитации в сидячем положении, попытайтесь выполнить так называемое «сканирование тела». Это медитативное упражнение, которое заключается в том, что человек ложится, закрывает глаза и пытается сосредоточить внимания на каждой отдельной части своего тела (начиная с верхней части головы и заканчивая всеми пальцами ног). Такое упражнение нужно выполнять в течение 45 минут, но более короткие сеансы также принесут пользу.

5. Не прячьтесь от солнца.

Как полагают некоторые эксперты, низкий уровень витамина D вносит свой вклад в повышение кровяного давления. Но вместо получения этого витамина в таблетированной форме, вы можете способствовать его выработке в коже, просто прогуливаясь на солнце. Кроме того, 20-минутное воздействие ультрафиолетовых лучей способствует расширению кровеносных сосудов, понижая АД независимо от приема витамина D.

6. Прогуляйтесь после ужина.

Даже если утром вы тренируетесь на тренажере, это не является оправданием для того, чтобы провести весь вечер перед экраном телевизора. Вместо этого, лучше лишний раз прогуляйтесь на улице. Как полагают исследователи, взрослые люди, даже физически активные, которые много времени проводят перед экраном телевизора, подвергаются большему риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (которые могут развиваться отчасти из-за гипертонии) по сравнению с теми, кто не уделяет просмотру телевизора много времени.

7. Попробуйте свекольный сок

Как установили австралийские ученые, свекла содержит много соединений азота, которые, как полагают, способствуют расслаблению кровеносных сосудов и улучшают кровоток.

8. Употребляйте на завтрак больше пищи.

Результаты недавнего израильского исследования показывают, что женщины, которые плотно завтракали, теряли больше веса и имели более низкий уровень кровяного давления, чем женщины, употреблявшие более низкокалорийный завтрак.

9. Посмотрите на себя в зеркало после выпитого бокала вина.

Недавно исследователи установили, что люди, лицо у которых краснеет после употребления алкогольных напитков, более склонны к развитию гипертонии, чем люди, у которых после употребления алкоголя не наблюдается гиперемии лица.

10. Кушайте чернику.

Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах черники, способствуют расширению кровеносных сосудов в условиях стресса. Это, в свою очередь, предотвращает повышение артериального давления.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм