11 необычных факторов, которые повышают риск сердечных заболеваний

Если вы физически активны, не злоупотребляете сладким и никогда не курили, сердечные заболевания вам не грозят, так? Не совсем...

Конечно, наиболее опасными факторами риска сердечных заболеваний остаются ожирение, малоактивный образ жизни, курение, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина, плохое питание, семейный анамнез и стресс.

Кардиологи рассказывают о других факторах (менее известных, но не менее важных), о которых должна знать каждая женщина:

1. Начало менструаций в возрасте младше 12 лет

Исследования показывают, что у женщин, менструации у которых начались в возрасте младше 12 лет, риск сердечных заболеваний на 10% выше, чем у тех, возраст которых при первой менструации составил 13 лет и старше. По-видимому, в этом виноват эстроген – гормон, важный для процесса полового созревания, но также повышающий риск развития атеросклероза и инсульта.

2. Таблетки для похудения

Они не только неэффективны, но и могут убить вас. Любые препараты стимулирующего действия оказывают отрицательное влияние на сердце, повышая кровяное давление, увеличивая частоту сердечных сокращений. Длительный прием подобных препаратов может привести к необратимым последствиям. При снижении веса по-настоящему действенными являются лишь правильное питание и физические нагрузки. Придерживаясь этих принципов, вы само собой снизите и риск сердечных заболеваний.

3. Недавно перенесенный тяжелый грипп

Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, на протяжении года после гриппа риск инфаркта сохраняется повышенным в 6 раз. Если после простудного заболевания или гриппа у вас наблюдаются отеки или затрудненное дыхание в положении лежа, немедленно отправляйтесь к доктору. Определенные бактерии и вирусы могут поражать сердце, вызывая сердечные заболевания или сердечную недостаточность.

4. Одиночество

Чувство одиночества и социальной изолированности повышает риск сердечных заболеваний на 30% (согласно исследованию, опубликованному в журнале Heart). К счастью, с этим фактором риска можно справиться: выключите телевизор, возьмите книгу, выпейте травяной чай, заведите питомца. Прогулки с домашним любимцем не только уменьшат чувство одиночества, но и увеличат уровень физической активности. К тому же наличие питомца само по себе положительно влияет на здоровья сердца, сообщают исследователи из Гарварда.

5. Осложненная беременность

Внутриутробное развитие ребенка добавляет работы системе кровообращения: вдвое увеличивается объем циркулирующей крови – и сердцу приходится работать в усиленном режиме. Если во время беременности женщина страдает от гестационного диабета, преэклампсии или высокого кровяного давления, риск развития сердечных заболеваний значительно возрастает и сохраняется долгие годы. О любых состояниях, имеющих место в период беременности, следует сообщать своему врачу.

6. Разрыв отношений

Не зря говорят «разбилось сердце», когда случается что-то очень тяжелое. Эмоциональное напряжение может вызывать проблемы с сердцем. Это состояние так и называется – синдром разбитого сердца.

Порой сложно предотвратить непростые жизненные ситуации (разрыв, потеря близкого человека, финансовые проблемы, переезд, развод и прочее), но очень важно заранее разработать для себя так называемую стратегию, которая поможет пережить трудный период, – упражнения, медитации, йога, тай чи и психотерапия.

7. Несколько бокалов вина каждый вечер

Существует много противоречивой информации о влиянии алкоголя на здоровье сердца. Наиболее безопасной, пожалуй, является одна порция напитка в день. Если же это количество превышается вдвое или больше, риск сердечных заболеваний возрастает. Откажитесь вовсе от алкоголя, если всерьез задумались о здоровье сердца.

8. Воспалительные заболевания

Системная красная волчанка и ревматоидный артрит чаще поражают женщин,  увеличивая риск сердечных заболеваний. Воспалительный процесс, лежащий в основе этих болезней, повреждает сосуды, провоцируя атеросклероз.

9. Депрессия

Согласно исследованию, представленному на American College of Cardiology’s 66th Annual Scientific Session, депрессия не только повышает риск сердечных заболеваний, но и вдвое увеличивает риск смерти от них. Связь до конца не изучена, но известно, что при депрессии увеличивается уровень кортизола – гормона стресса, ассоциированного с сердечными заболеваниями. 

10. Насилие в детском возрасте

сследование, опубликованное в издании Circulation, показывает, что женщины, пережившие три или больше травматических событий в детстве (были жертвами насилия, свидетелями насилия или причинения вреда другому, жертвами издевательств), имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний во взрослой жизни.

11. Синдром дефицита внимания

Наиболее распространенными препаратами для лечения этого состояния являются стимуляторы, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают уровень артериального давления, что приводит к возрастанию нагрузки на сердце. Длительный прием данных медикаментов увеличивает риск сердечных заболеваний у детей (исследование, опубликованное в журнале The BMJ). Чтобы взвесить риски и пользу от таких препаратов, нужно проконсультироваться с врачом.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм