Телесный негативизм как фактор психосоматических проявлений сердечно-сосудистой системы

Образ тела является элементом нашей с вами картины мира и компонентом Я-концепции. Этот образ служит источником информации об особенностях характера, имеющихся внутриличностных проблемах и защитных механизмах.

Согласно психологии телесности, образ тела — это психологическое образование, которое является результатом психического отражения в сознании человека собственного тела. Это результат самовосприятия и самооценки реальных и идеальных аспектов собственного тела, представлений о том, как собственное тело воспринимается другими.

Компоненты, определяющие образ тела (по Ю.А. Стребковой):

  • Когнитивный компонент — представления или репрезентации о своем теле и внешности
  • Эмоциональный компонент — самооценка внешности и телесных проявлений
  • Динамический компонент — стремление к самоактуализации, развитию.

Существует особый интерес к оценке специфики образа тела у людей с 18 до 35 лет, для которых возможны реальные переживания по поводу собственной внешности. Так, девушки и женщины способны мысленно разделять собственную телесность на две зоны: тело и лицо.

В своей практике я часто сталкиваюсь с феноменом «телесного раздвоения». Такое явление дает женщинам некоторое преимущество: удовлетворенность собственным лицом субъективно компенсирует недовольство телом, что способствует развитию позитивной оценки собственной внешности в целом. Если женщине нравятся обе зоны — она принимает их без критической оценки — ее телесность предстает целостной.

Однако, эта целостность часто является неустойчивой и нарушается в ситуациях специфических телесных состояний. Например, женщина нередко может отождествлять себя с лицом и дистанцироваться от тела, как и наоборот. Такое восприятие способно приводить к избыточному нервно-психическому напряжению, развитию соматовегетативных дисфункций со стороны различных систем органов, психосексуальных дисфункций. Говоря о соматовегетативных дисфункциях, следует отметить, что чаще всего речь идет о кардионеврозе.

Думаю, Вы понимаете, почему так происходит. Актуальная социокультурная ситуация, в которой мы с Вами живем, предъявляет повышенные требования к внешнему виду. Наблюдается культ одновершинной личности, стремящейся к гедонизму, молодости, красоте, потреблению, конкуренции, что заставляет даже мужскую часть населения испытывать психологическое давление и участвовать в смертельной гонке за стройным телом. Это приводит к усилению телесной неудовлетворенности.

Недовольство собственным телом сейчас достигает степени телесного стыда, что становится частью переживания стыда за самого себя, за свои «несовершенность» и «неидеальность».

В клинической практике, работая с телесными переживаниями у мужчин и женщин, в рамках обследования я применяю:

  • Опросник оценки образа тела (body image questionnaire, D. Vaele, 2009)
  • Проективную методику «Автопортрет»
  • Рефлексивную методику «Мое отношение к своему телу» (Е. Станковская, 2011)
  • Клинико-психологическую беседу о телесных переживаниях.

Современное отношение к своему телу

Когда мы говорим об отношении к собственному телу и его связи с психическим здоровьем, следует отметить следующие интегральные характеристики данного отношения:

  • Отчужденное: низкая субъективная значимость тела, отсутствие интереса к нему, выраженность отрицательных эмоций, повышенная чувствительность к негативным телесным ощущениям
  • Контролирующее: усмирение телесных порывов, преобладание негативных эмоций
  • Бережно-развивающее: высокая субъективная значимость тела, интенсивные позитивные переживания и ощущения, разнообразные способы заботы и ухода за собственным телом.

Также в данном контексте можем говорить о выраженности конфликтности и/или неконфликтности и осознанности и/или неосознаности.

Следует признать, что недовольство собственным телом на данный момент относиться к нормальным характеристикам современного отношения к себе. Большинство женщин и даже мужчин испытывают неудовлетворенность своей телесностью в целом или отдельными ее аспектами — от легкой формы неудовольствия до выраженных вторичных страданий.

Телесный негативизм и кардионевроз

У пациентов с кардионеврозом или синдромом Да Коста одним из психосоциальных факторов, провоцирующих и поддерживающих дискомфортные ощущения, является телесный негативизм, который выражается такими проявлениями:

  • Переживания чувства стыда в отношении собственного тела
  • Наличие стыдливости в отношении своей сексуальности
  • Стыдливость интимных проявлений своего тела
  • Стыд по поводу своего аппетита
  • Чрезмерное внимание к телу и стремление его контролировать.

При этом люди испытывают:

  • Физическую усталость
  • Боль в разных участках в теле, в частности, боль в области сердца, груди
  • Ощущение тяжести в теле
  • Проблемы в сексуальных отношениях
  • Чувство отчаяния
  • Раздражение
  • Злость.

Восприятие тела как источник страданий

Большинство людей с кардиофобией или кардионеврозом воспринимают заботу о себе, своем здоровье как обязанность, как «вызов», как неприятную нагрузку. Я наблюдаю пациенток с кардионеврозом и могу отметить, что у них отмечаются следующие типы отношения к телу:

Контролирующее отношение девушек и женщин к телу сопровождается негативными переживаниями в связи с тем, что они постоянно беспокоятся и подчеркивают свои телесные недостатки.

Таким образом, выявленный телесный негативизм и психосоматические проявления со стороны сердечно-сосудистой системы следует учитывать при построении комплексного плана лечения, который будет направлен на длительную положительную ремиссию.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм